La Repubblica: США хотят добиться завершения войны в Украине в этом году

Автор -

Страны «Большой семерки» негласно ведут работу над гарантиями безопасности Украине после завершения войны, пишет итальянская газета La Repubblica.

Соединенные Штаты, как утверждает газета, настаивают на разрешении конфликта в Украине к концу года, некоторые говорят даже об осени, поскольку затягивание войны может повредить в 2024 году перевыборам президента Джо Байдена, пишет Би-би-си.

В то время как раскол в Европе становится все более заметным, Вашингтон активизирует дипломатические каналы, чтобы избежать риска дальнейшей вьетнамизации конфликта, пишет La Repubblicа

Этого, по мнению газеты, можно добиться с помощью оттепели в отношениях с Китаем, который предпринял явные усилия на переговорном фронте.

В связи с этим США и ЕС склоняют Зеленского к смягчению условий, на которых он готов пойти на переговоры, утверждает газета.

Китай выступает за возобновление мирных переговоров между Россией и Украиной. Об этом заявил на заседании СБ ООН зампостпреда КНР при организации Гэн Шуан 30 мая.

«Мы с нетерпением ждем и поддерживаем возобновление мирных переговоров между Россией и Украиной как можно скорее. Это требует общих усилий международного сообщества, а также создания сторонами условий для этого», — сказал он.

Также он добавил, что Пекин всегда выступает на стороне мира и диалога.

26 мая Ли Хуэй встретился с главой МИДа РФ Сергеем Лавровым в Москве. В ходе встречи Лавров выразил Хуэю признательность за взвешенную позицию по украинскому кризису.

До этого спецпредставитель Китая по делам Евразии Ли Хуэй в ходе переговоров с украинскими властями разъяснил Киеву позицию Пекина по украинскому кризису. Он заявил, что панацеи для разрешения проблемы не существует.

В феврале Китай опубликовал документ с позицией по политическому урегулированию ситуации на Украине. Среди основных пунктов — необходимость уважения суверенитета и территориальной целостности всех стран, возобновление прямого диалога между Москвой и Киевом, а также призыв не допускать дальнейшей эскалации.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью корейскому изданию Chosun Ilbo, что может встретиться с Путиным только после вывода российских войск с украинской территории.

«Он избегал даже разговаривать со мной по телефону почти два года. Есть только одна причина: правда за нами, и ему нечего сказать… Путин прекрасно понимает, что его агрессия в Украине, захват ее силой бесспорны. Так о чем он может со мной говорить? Путин лишь хочет вторгнуться в Украину войной и уничтожить украинство… Следующая цель Путина — Беларусь. Он поглощает белорусскую металлургию… Сегодняшний Путин — явно не тот человек, каким мы видели его раньше. Трудно говорить с Путиным до того, как он выведет все свои войска с территории Украины», — цитирует Зеленского Chosun Ilbo.

Зеленский также признал, что Китай напрямую не поддерживает позицию Украины в этой войне. Но Пекин, по его мнению, сможет оказать содействие в мирных переговорах, если поддержит идею о полном выводе российских войск с территории Украины.

Глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал «месть в полном смысле слова» в ответ на атаку беспилотников по Москве, которая, по его словам, «не имеет никакого тактического, стратегического или даже психологическго смысла».

«У нас шайтаны так же «побеждали», пока их не дешайтанизировали», — заявил глава Чечни.

«По мне, так необходимо объявить военное положение в России, использовать все предназначенные для этого боевые ресурсы, чтобы разом смести всю эту террористическую ячейку, не прибегая к формулировкам «украинские военные», — написал Кадыров в своем телеграм-канале.

«Напоследок немного забегу вперед, но подробностей не раскрою. Скоро покажем в зоне СВО, что такое месть в полном смысле слова», — пообещал Кадыров.

Спустя год после начала боевых действий на Украине большая часть турецких ударных беспилотников Bayraktar TB2 была сбита российскими военными, пишет Business Insider. При этом в начале конфликта именно на эти дроны Украина делала ставку как на «оружие победы».

По данным издания, с февраля 2022 года Украина получила 50 Bayraktar TB2, но к концу 2022 года эти беспилотники практически перестали появляться в зоне конфликта. Теперь, по словам эксперта по беспилотным и роботизированным военным системам в Центре военно-морского анализа Сэмюэла Бендетта, оставшиеся TB2 украинские военные используют для наблюдения и разведки, а не как ударные дроны.

США собирают данные об атаке беспилотных летательных аппаратов на Москву с целью прояснить инцидент, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер на брифинге. «Я не собираюсь обсуждать гипотетические вопросы. Мы не поддерживаем использование американского оборудования для атак на территории России», — отметила она. Вашингтон ясно дал это понять не только в публичных заявлениях, но и в частном порядке, в контактах с украинской стороной, указали в Белом доме. Жан-Пьер не пояснила, обсуждала ли администрация президента Соединенных Штатов с украинскими официальными лицами инциденты в столице РФ.

Поделиться