Профильный комитет Жогорку Кенеша рассмотрел вопрос о сохранении горы Боз-Болток

Автор -

Комитет по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике Жогорку Кенеша 30 мая, рассмотрел вопрос о деятельности компаний, занимающихся разработкой песчано-гравийной смеси на территории горы Боз-Болток Аламудунского района. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Напомним, что вопрос ранее был иницирован депутатом Сеидбеком Атамбаевым, 23 мая было проведено выездное заседание комитета.

Так, депутат обратил внимание на опасность нанесения вреда здоровью жителей проживающих вокруг горы Боз-Болток, исчезновения растений и животных, занесенных в Красную книгу, сокращение пастбищ в селах Байтик, Таш-Добо, Орок.

Заместитель министра природных ресурсов, экологии и технического надзора КР Медетбек Маметов в ходе сегодняшнего заседания отметил, что для решения проблем в сфере землепользования в горах Боз-Болток создана межведомственная рабочая группа, которой предлагается создание этнокультурного, рекреационного комплекса на горе Боз-Болток, принятие мер по обеспечению сохранения видов растений и животных, входящих в Красную книгу.

В ходе обсуждения заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Айнура Аскарова, отвечая на вопрос депутата Мирлана Самыйкожо, отметила, что перед созданием этнокультурно-рекреационного комплекса должна быть проведена соответствующая процедурная работа. Депутат указал на важность сохранения этнических памятников в районе добычи песка и гравия и призвал полномочного представителя президента в Чуйской области и акима обратить внимание на эту проблему.

Депутат Максатбек Сарбагышев затронул вопрос организации этнокомплекса и предложил изучить опыт других стран в этой сфере, привлечь к работам по благоустройству и озеленению органы местного самоуправления, выделить им средства.

Депутат Сеидбек Атамбаев сообщил, что поддерживает проект постановления Кабинета министров об организации особо охраняемой природной территории, которое находится на согласовании между министерствами и ведомствами.

Председатель комитета Азизбек Турсунбаев отметил, что руководители соответствующих государственных органов должны принять решительные меры по остановке незаконной деятельности компаний и принять меры по отзыву лицензий.

В результате члены комитета отметили, что гору Боз-Болток необходимо сохранить для будущих поколений как уникальное историко-культурное и природное наследие, провести соответствующие мероприятия по оценке воздействия на окружающую среду предприятий, занимающихся разработкой песчано-гравийной смеси.

Также комитет внес предложение соответствующим органам усилить контроль в соответствии с требованиями законодательства Кыргызской Республики за деятельностью компаний, занимающихся рекультивационными работами.

Поделиться