Сатош-ИИ Накомото: создатель Биткойна стал чат-ботом с искусственным интеллектом

Сатоши Накамото, возможно, фактически исчез более 12 лет назад, но два любителя искусственного интеллекта стремятся возродить возможность общаться со знаменитым создателем биткойнов (BTC), пишут СМИ.

31 мая соорганизатор Bitcoin FilmFest Пьер Корбин и соразработчик Хьюго Феррер выпустили «Talk2Satoshi», чат-бот с искусственным интеллектом, который призван отвечать на вопросы о биткойнах и экономике, как если бы они исходили от Накамото.

«Анонсирую мой новый проект! Вместе с Хьюго Феррером мы провели последние несколько недель, работая над чем-то, чего не хватало в биткоин-сообществе: Bitcoin GPT. Мы называем это Talk2Satoshi. Попробуйте бесплатно», — предложил в твиттере Пьер Корбин (@CierrePorbin) 31 мая 2023 г.

Модель, по сути, представляет собой ChatGPT OpenAI, обученный на ограниченном наборе данных, включая общедоступные электронные письма Накамото и сообщения на форуме. Он также опирается на другие источники, включая книгу Сайфедина Аммоуса «Стандарт биткойнов», книгу Джеффа Бута «Цена завтрашнего дня» и фильм Корбина «Великая перезагрузка и подъем биткойнов».

При тестировании чат-бот генерирует ответы, которые, как правило, не уверены в будущем фиатных валют и полны надежд в отношении биткойнов, хотя могут давать противоречивые ответы в зависимости от того, как его подсказывают.

Например, когда задают вариант вопроса «Каково будущее Биткойна?» он вызвал отдельные ответы, в которых говорилось, что он был одновременно «многообещающим» и «неопределенным».

Модель не обучена более поздним разработкам Биткойн, таким как протокол Ordinals или токены BRC-20, и часто генерирует ответ, в котором говорится, что он не может высказать свое мнение по таким темам. Однако в зависимости от вопроса он может генерировать противоречивые ответы на ординалы и токены BRC-20.

Чат-бот, похоже, критически относится к Bitcoin Cash (BCH) и другим форкам биткойнов в целом, говоря, что «альтернативным блокчейнам было трудно набрать обороты». Источник: Talk2Satoshi

На вопросы, касающиеся ординалов, в одном ответе говорилось, что Биткойн «не предназначен для хранения или передачи изображений или других типов данных», а в другом ответе ординалы назывались «увлекательным и творческим применением криптографии».

По словам Корбина, цель бота — показать, что инструменты ИИ потенциально можно использовать в образовании.

Модель может генерировать компетентные ответы на вопросы о Биткойне, например о том, как он работает и как его добывают, а также может объяснить такие аспекты сети, как сатоши.

Подобно реальному человеку, бот, имитирующий Накамото, все еще стесняется раскрывать свою настоящую личность и обычно отвечает:

«Мое настоящее имя не имеет значения. Что важно, так это децентрализация власти, которую представляет Биткойн, и его потенциал революционизировать финансовые системы».

Поделиться