США прекратили предоставлять России данные о пусках баллистических ракет — Госдеп

Автор -

США с 1 июня перестанут передавать России телеметрические данные о запусках американских межконтинентальных баллистических ракет (МБР) и баллистических ракет с подводных лодок (БРПЛ), говорится в заявлении Госдепа.

Вашингтон уточняет, что обмен такой информацией проходил в рамках Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), однако Россия «отказалась встречаться в составе двусторонней консультативной комиссии для достижения договоренностей» по этому вопросу.

«США не будут предоставлять телеметрическую информацию в одностороннем порядке», — заявили в Госдепе.

Помимо этого, с 1 июня США перестанут сообщать Москве о статусе или местонахождении объектов, попадающих под действие ДСНВ, в частности, о ракетах и пусковых установках.

Также Вашингтон больше не будет разрешать России проводить инспекции на американской территории в рамках ДСНВ: уже выданные инспекторам визы будут отозваны, новые выдаваться не будут, пролеты инспекционных самолетов России будут запрещены.

21 февраля президент Путин заявил, что Россия приостанавливает свое участие в ДСНВ, но не выходит из него. На следующий день Госдума единогласно приняла закон, приостанавливающий участие России в ДСНВ.

Поделиться