В городе Кызыл-Кия на территории школы обнаружили флаг ИГИЛ

25 мая 2023 года на территории СШ им. Ч.Айтматова в г.Кызыл-Кия Баткенской области рядом с вывеской, посвященной выпускникам в честь окончания школы, обнаружен флаг запрещенной международной террористической организации «Исламское государство» (МТО «ИГ»). Также на стенах забора были оставлены надписи: «Разрушай то, что разрушает тебя», «Ваша камера вам не поможет», «Ради Аллаха не ставьте музыку».

В ходе проведенных ГКНБ и УВД Баткенской области совместных оперативно-розыскных мероприятий в рамках уголовного дела были выявлены выпускницы указанной школы «А.М.У.», «И.З.З.» и «М.М.Г.».

2 июня 2023 года с санкции суда были проведены обысковые мероприятия по местам проживания указанных лиц, в результате чего обнаружено большое количество литературы и видео материалов, возможно относящиеся к запрещенным незаконным религиозным течениям и МТО «ИГ» (отправлены на экспертизу).

Следует отметить, что в мобильном телефоне у одной из задержанных обнаружен видеоролик о подготовке черного флага МТО «ИГ», который был вывешен на территории средней школы 25 мая 2023 года.

В настоящее время идут соответствующие следственно-оперативные мероприятия.

Поделиться