Кембриджский университет отказался от термина «англосаксы», чтобы разрушить основу национализма

Автор -

Кембридж учит студентов, что англосаксы не существовали как отдельная этническая группа, в рамках усилий по подрыву «мифов о национализме». Об этом пишет The Telegraph.

История раннего средневековья в Великобритании преподается Департаментом англо-саксонского, норвежского и кельтского языков, но термины в его собственном названии рассматриваются в рамках усилий, направленных на то, чтобы сделать преподавание более «антирасистским».

Согласно информации департамента, его учение направлено на то, чтобы «разрушить основу мифов о национализме», объяснив, что англосаксы не были отдельной этнической группой.

Подход отдела также направлен на то, чтобы показать, что никогда не существовало «согласованных» шотландских, ирландских и валлийских этнических идентичностей с древними корнями.

Повышенное внимание к антирасизму происходит на фоне более широких дебатов по поводу продолжающегося использования таких терминов, как «англосаксонский», причем некоторые представители академических кругов утверждают, что этот этноним используется для поддержки «расистских» идей коренной английской идентичности.

Информация, предоставленная Департаментом англо-саксонского, норвежского и кельтского языков (ASNC), объясняет его подход к обучению, заявляя: «Некоторые из обсуждавшихся выше элементов были расширены, чтобы сделать преподавание ASNC более антирасистским. Одна из проблем заключалась в том, чтобы решить недавние опасения по поводу использования термина «англосаксонский» и его предполагаемой связи с этнической/расовой английской идентичностью.

«Другие аспекты исторических модулей ASNC касаются расы и этнической принадлежности со ссылкой на скандинавское поселение, которое началось в девятом веке.

«В целом учение ASNC направлено на то, чтобы разрушить основу мифов о национализме — о том, что когда-либо существовали «британцы», «англичане», «шотландцы», «валлийцы» или «ирландцы» со связной и древней этнической идентичностью — путем показывая студентам, насколько устроены и случайны эти идентичности и всегда ими были».

Одна лекция посвящена тому, как современное использование термина «англосаксы» было втянуто в «политику коренных рас», ставя под сомнение степень заселения отдельной этнической группой, которую можно было бы назвать англосаксонской.

Этот термин обычно относится к культурной группе, которая возникла и процветала между падением римской Британии и норманнским завоеванием , когда германские народы — англы, саксы и юты — прибыли и создали новые королевства в том, что позже станет объединенной Англией. Это был также период древнеанглийских эпосов, таких как Беовульф .

Тем не менее, термин «англосаксонский» недавно стал предметом споров, и некоторые ученые утверждают, что термин «англосаксонский» использовался расистами — особенно в США — для поддержки идеи древней идентичности белых англичан, и поэтому его следует пересмотреть.

В 2019 году Международное общество англосаксов проголосовало за изменение своего названия на Международное общество изучения раннесредневековой Англии «в знак признания проблемных коннотаций, широко связанных с терминами «англосаксонский».

Это было вызвано уходом из общества канадского ученого доктора Мэри Рамбаран-Олм, которая с тех пор писала, что область англо-саксонских исследований является областью «врожденной белизны».

Позже она написала в журнале Smithsonian, что: «Англосаксонский миф увековечивает ложное представление о том, что значит быть «коренным» в Британии».

Американский импорт

В то время как некоторые утверждают, что единый термин, такой как «англосаксонский», является неточным, поскольку Темные века были периодом изменения населения, включая вторжения викингов , другие, такие как профессор Говард Уильям из Честерского университета, утверждают, что этот термин остается исторически полезным.

В заявлении, подписанном более чем 70 учеными в 2020 году, утверждалось, что фурор по поводу термина «англосаксонский» был импортирован из Америки, с открытым письмом, в котором говорилось: «Условия, в которых встречается этот термин, и то, как он воспринимается, являются очень отличается в США от в других местах.

В Великобритании этот период был тщательно представлен и обсужден в популярных и успешных документальных фильмах и выставках на протяжении многих лет.

«Термин «англосаксы» исторически аутентичен в том смысле, что с 8-го века он использовался внешне для обозначения доминирующего населения на юге Британии. Таким образом, его самые ранние употребления воплощают в себе именно те важные проблемы, которые, как мы можем ожидать, представляет любой общий этнический или национальный ярлык».

Поделиться