Месси переедет в США и продолжит карьеру в клубе МЛС «Интер Майами»

Автор -

Свой выбор анонсировавший переход в «Интер Майами» Лионель Месси объяснил в большом интервью. На первом месте семья, которая, по слухам, была не в восторге от возможного переезда в Саудовскую Аравию. Упомянув предложение «Аль-Хилаля», аргентинец признался, что его выбор — не вопрос денег. Но все же, как ни крути, финансы тоже имели значение, ведь именно они поставили крест на возможности вернуться в «Барселону», пишут СМИ.

А в Штатах семья Месси уже давно готовила запасной аэродром. Для начала обзавелась недвижимостью в Майами. Затем стала расширять коммерческие связи. Например, незадолго до ЧМ-2022 Лео подписал контракт о запуске линейки продуктов с Hard Rock Cafe. Так в продаже появился именной бургер аргентинца стоимостью 20 долларов. Недешево, но спрос был высоким, и после триумфа в Катаре стороны приняли решение продолжить сотрудничество.

Как отмечают СМИ, «Интер Майами» — молодой клуб, который находится только на начальном этапе своего развития. Говорить о том, что в ближайшие годы команда сможет претендовать на чемпионство (а если быть точнее, то на кубок МЛС, который получает победитель плей-офф), нельзя. Конечно, Месси даст серьёзный толчок команде, но вряд ли один звёздный игрок сможет затащить команду слишком высоко. Других звёзд в «Интер Майами» сейчас нет – если брать все 29 команд МЛС, то «цапли» занимают 24-е место по стоимости состава (до прихода Месси). Правда, разрывы в стоимости здесь минимальные, и это тоже можно учитывать.

Побороться за кубок МЛС в ближайшие годы «Интер Майами» даже с Месси в составе поможет только чудо. При этом с Лео «цапли» вполне могут рассчитывать забраться хотя бы в полуфинал или финал своей конференции в плей-офф.

А вот на победу в открытом Кубке США с Месси «Интер Майами» в ближайшие годы вполне может рассчитывать. В прошлом году «цапли» впервые участвовали в этом турнире (в 2020 и 2021 годах он не проводился из-за пандемии). Они вылетели в 1/8 финала, уступив «Орландо Сити» — будущему победителю – в серии одиннадцатиметровых ударов. В текущем же розыгрыше турнира «Интер Майами» уже добрался до полуфинала, где в августе сыграет с «Цинциннати». Вторую пару полуфиналистов составят «Хьюстон Динамо» и «Реал Солт-Лейк». Словом, Месси уже в этом году имеет шансы поднять над головой трофей в США.

Также «Интер Майами» в этом году дебютирует в Кубке лиг. Впервые в нём выступят все 47 команд МЛС и чемпионата Мексики. Правда, на победу в этом турнире в этом году у команды Месси высоких шансов нет. Но звёздный аргентинец и его новые одноклубники будут бороться в надежде сотворить сенсацию.

По данным прессы, аргентинец за каждый сезон в МЛС будет зарабатывать 60 миллионов евро. Ещё какие-то деньги Лионель получит в рамках перекрёстных соглашений с Apple и Adidas.

Если бы Месси двигали исключительно деньги, то он бы принял предложение от «Аль-Хиляля». Саудовский клуб предлагал семикратному обладателю «Золотого мяча» значительно больше, чем «Интер Майами». Инсайдер Фабрицио Романо говорил о 400 миллионах евро в год, а другие источники называли и более впечатляющие суммы. В какой-то момент казалось, что мы вот-вот снова увидим Месси и Роналду в одной лиге, но нет. Деньги не оказались ключевым фактором для Лео.

В спортивном смысле лучшим для Месси был вариант с «Барселоной», в финансовом – «Аль-Хиляль». Возникает вопрос – почему тогда аргентинец выбрал «Интер Майами»? Ответ на этот вопрос дал сам Лео в своём интервью. Во-первых, его камбэк на «Камп Ноу» было не так просто осуществить. По словам Месси, он не хотел возвращаться в «Барселону», если для этого клубу нужно было сокращать зарплаты и продавать игроков (а это обязательное условие его регистрации). Во-вторых, Месси принимал решение в интересах семьи, о чём заявил прямо. Как сказал аргентинец, в последние годы он многое пропустил из жизни своих детей, и он не хочет, чтобы так продолжалось дальше.

Если говорить о комфорте семейства Месси, то вариант с «Интер Майами» подходил футболисту лучше всего. В Майами многие говорят на испанском языке – там живёт много латиноамериканцев. Так что Лионель и его самые близкие люди смогут чувствовать себя как дома.

Также не стоит забывать о том, что в «Интер Майами» давление на Месси как на футболиста будет куда ниже, чем было бы, если бы он вернулся в «Барселону» или поехал бы в «Аль-Хиляль», где постепенно собирается лига звёзд. Месси же сейчас хочет спокойно играть в футбол и наслаждаться временем с семьёй. Он это заслужил.

Поделиться