Джордж Сорос передал бразды правления 25-миллиардной империей сыну Алексу

Автор -

Американский миллиардер-филантроп Джордж Сорос передал управление своей финансовой и благотворительной империей стоимостью 25 млрд долларов (19,9 млрд фунтов стерлингов) своему сыну Алексу. Об этом сообщает Би-би-си.

Финансист венгерского происхождения сказал, что его сын «заработал это» в интервью Wall Street Journal .

С 1990-х годов богатство семьи направлялось на поддержку строительства демократии в десятках стран. Но в последние годы 92-летний бывший менеджер хедж-фонда стал центром антисемитских заговоров.

Представитель Сороса подтвердил Би-би-си детали интервью, опубликованного в воскресенье.

Джордж Сорос также является одним из крупнейших спонсоров Демократической партии США. Алекс, 37-летний выпускник исторического факультета, является вторым младшим из его пяти детей.

Алекс — единственный член семьи, входящий в инвестиционный комитет Soros Fund Management, который, по данным Wall Street Journal, управляет 25 миллиардами долларов для семьи и благотворительного фонда.

Алекс занял пост председателя Фонда открытого общества (OSF) в декабре, а также отвечает за созданный его отцом «супер-ПАК» — американский механизм для направления средств политическим партиям.

Хотя в целом они разделяют одни и те же политические взгляды, он сказал Wall Street Journal, что он «более политичен», чем его отец, и что он будет проводить кампанию против попытки Дональда Трампа баллотироваться на второй срок в качестве президента США.

«Как бы я ни хотел получать деньги от политики, пока это делает другая сторона, нам тоже придется это делать», — сказал Алекс Сорос.

Он сказал, что фонды «Открытое общество» будут преследовать те же цели, что и при его отце, включая свободу слова, реформу уголовного правосудия, права меньшинств и беженцев и поддержку либеральных политиков. Но он также хочет включить избирательные права, аборты и инициативы по гендерному равенству, преследуя более внутреннюю повестку дня США.

Его отец, Джордж Сорос, родился в Венгрии, где в детстве пережил ужасы нацистской оккупации 1944-45 годов. Его семья скрывала свою еврейскую принадлежность, чтобы выжить.

После войны он уехал из Венгрии в Лондон, а затем переехал в Нью-Йорк, где заработал миллиарды благодаря деятельности своего хедж-фонда.

Он получил известность в Великобритании после того, как в 1992 году сделал 1 миллиард долларов, правильно сделав ставку на падение фунта стерлингов.

Когда рухнула Берлинская стена, проложив путь к установлению демократических правительств в бывшем советском блоке, он учредил фонды «Открытое общество» (OSF) для поддержки этого процесса. В настоящее время OSF тратит около 1,5 миллиарда долларов в год на поддержку либеральных идей, образовательных организаций и прав человека в более чем 120 странах.

Некоторые из его причин вызвали раздражение у правых, в том числе борьба с расовой предвзятостью в системе правосудия США.

OSF переместил свой международный операционный офис из Будапешта в Берлин в 2018 году после того, как венгерское правительство во главе с Виктором Орбаном открыто провело кампанию против лично г-на Сороса и против работы фонда.

Алекс Сорос — фанат хип-хопа и американской футбольной команды New York Jets, которая известна своей «высокой» общественной жизнью, посещением вечеринок знаменитостей в Каннах и Хэмптоне. Он также побывал в отдаленных уголках Амазонки и вошел в состав правления группы правозащитной кампании Global Witness.

«Наша сторона должна быть более патриотичной и инклюзивной», — сказал он газете. «То, что кто-то голосует за Трампа, не означает, что они потеряны или расисты».

Поделиться