В Кыргызстане будут форсировать внедрение передовых технологий в садоводстве

Автор -

В течение последних лет садоводство в Кыргызстане демонстрирует устойчивый рост. Однако с появлением новых садов острее проявляется проблема нехватки качественных и высокопродуктивных саженцев плодовых деревьев и ягодных культур. Об этом сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО).

Местный потенциал производителей саженцев – питомников и научно-исследовательских институтов ограничен, на данный момент их объемы производства не могут удовлетворить потребности рынка.

К качеству посадочного материала у специалистов тоже есть вопросы. В лучшем случае они не отвечают требованиям, например по внешним характеристикам, но участились и случаи, когда саженцы не соответствуют заявленному сорту.

Как следствие, посадочный материал садоводам приходится закупать за границей. Объем данного вида импорта ежегодно увеличивается. Однако вместе с количеством завозимых в Кыргызстан из-за границы саженцев растут и риски завоза в страну чужеродных патогенов и вредителей плодово-ягодных культур.

Чтобы помочь решить данную проблему ФАО совместно с Минсельхозом, в рамках Программы технического сотрудничества ФАО, начинает реализацию проекта «Введение и продвижение инновационных подходов для внедрения передовых технологий в садоводстве».

Старт проекту был дан на вводном семинаре, участниками которого стали руководители садоводческих предприятий, представители министерств и ведомств, бизнес-ассоциаций и экспертного сообщества.

«Одной из сильных сторон отрасли является высокая заинтересованность фермеров в развитии интенсивного садоводства и производства ягод», – отметил в своем вступительном слове Куватбек Бапаев, старший советник по вопросам политики Представительства ФАО в Кыргызской Республики. «С другой стороны, фермеры все чаще сталкиваются с проблемой, связанной с нехваткой знаний и навыков о современных технологиях выращивания, хранения, упаковки и сбыта продукции, часто полагаясь в этом на посредников».

Чтобы вывести отрасль на новый уровень и сделать садоводческую продукцию более конкурентной и доступной, в рамках проекта будет оказана методологическая и техническая поддержка питомникам и производителям фруктов.

«Сегодня, как никогда важно форсировать внедрение новых технологий в садоводстве, повышать знания и навыки фермеров, широко внедрять и распространять новые перспективные сорта плодовых и ягодных культур», – считает Фазыл Душунджели, специалист по сельскому хозяйству Субрегионального представительства ФАО в Центральной Азии. «Это поможет минимизировать негативное воздействие на сельское хозяйство последствий изменения климата, а также повысит эффективность и производительность отрасли».

Как было отмечено на встрече отечественные саженцы плодовых культур ничем не уступают импортным аналогам. Более того, они более конкурентоспособны по цене и востребованы не только внутри страны, но и у садоводов ближнего зарубежья.

По словам Нурдина Алишерова, первого заместителя министра сельского хозяйства, развитие садоводства входит в перечень приоритетных задач и находится в зоне постоянного внимания ведомства.

«Проект, который мы запускаем совместно с ФАО, направлен на внедрение и продвижение инновационных подходов по внедрению передовых технологий в садоводстве. Эти технологии помогут нам повысить урожайность, сократить послеуборочные потери и повысить качество нашей продукции», – подчеркнул Нурдин Алишеров.

В течение следующего года, в рамках проекта, на базе Кыргызского научно-исследовательского института земледелия планируется создать 2 питомника. Здесь будут разводить саженцы улучшенных сортов яблок, черешни, груш, абрикосов и ягод.

Еще одним важным компонентом проекта станет обучение агрономов и фермеров по основным направлениям производства посадочного материала: техника окулировки/прививки, методы формирования плодовых, технология выращивания саженцев, создание, организация и управление питомниками.

В общей сложности планируется подготовить более 60 специалистов, которые в будущем составят кадровый потенциал для развития садоводства. В перспективе отрасль будет устойчиво обеспечивать фермеров посадочным материалом отечественного производства, адаптированного к почвенным и климатическим условиям в контексте изменения климата.

Результаты проекта, содержащие предложения для Кабинета Министров Кыргызстана, послужат основой для планирования будущих мероприятий, способствующих дальнейшему прогрессу в устойчивом развитии садоводческого сектора страны.

Поделиться