В парламенте Кыргызстана предложили проверить Токтогульскую ГЭС на наличие майнинг-ферм

Автор -
228

Есть неподтвержденная информация о наличии майнинг ферм внутри Токтогульской ГЭС. Об этом 13 июня сообщил депутат Максатбек Сарбагышев на заседании комитета Жогорку Кенеша по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике, пишет Тазабек.

В ходе заседания, замминистра энергетики Мирлан Жакыпов сообщил, что объем воды в Токтогульском водохранилище на 2 млрд кубометров отстает от уровня 2022 года. Объем воды в водохранилище, по словам замминистра, на 13 июня составляет 8 млрд 880 млн кубометров по сравнению с 11 млрд в 2022 году.

Приток воды в водохранилище, как сообщил М.Жакыпов, в последние три дня составляет 900 кубометров в секунду по сравнению с 700, которые были ранее. Более низкий приток замминистра объяснил отсутствием таяния ледников.

Депутат М.Сарбагышев спросил о причине меньших объемов воды в водохранилище. Депутат указал, что в реке Нарын до Токтогульского водохранилища наблюдается хороший приток воды.

«Есть информация, что внутри Токтогульского водохранилища есть скрытые майнинг фермы. Насколько это правда?» — спросил депутат.

«Таких майнингов я не видел», — ответил М.Жакыпов.

По словам замминистра, наблюдается меньший приток воды с ледников в Иссык-Кульской и Нарынской областях.

Депутат М.Сарбагышев предложил проверить наличие майнинг-ферм на Токтогульской ГЭС путем создания депутатской комиссии.

«Правда это или нет, я слышал информацию, что внутри работают майнинг-фермы. Поскольку это стратегический объект, значит, возможно, там есть такие фермы одного из наших чиновников? Если мы поедем, то конечно, не знаем, где они расположены, но если это всплывет, то породит большие вопросы», — отметил М.Сарбагышев.

В ОАО «Электрические станции» прокомментировали слова депутата о наличии майнинг-ферм внутри Токтогульской ГЭС.

Как рассказали в компании, на всех генераторах Токтогульской ГЭС и в схемах собственных нужд для контроля и учета выработанной и потребляемой электроэнергии установлены счетчики электроэнергии системы АСКУЭ, и все данные поступают в ОАО «Кыргызский энергетический расчетный центр» (КЭРЦ).

«Также, Токтогульская ГЭС является стратегическим объектом категории «А», и нет никакой возможности скрытного несанкционированного подключения посторонних потребителей в том числе майнинг-ферм, согласно нормативно-технической документации запрещено подключение посторонних потребителей к собственным нуждам электростанции», — пояснили в компании.

В ОАО «Электрические станции» заверили в готовности к открытой и прозрачной совместной работе заинтересованных лиц для обследования на отсутствие посторонних потребителей.

Поделиться