Мумию акулы, которая растерзала россиянина в Египте, выставят в музее

Автор -
272

Специалисты Института морских наук и заповедников Красного моря в Египте приступили к бальзамированию акулы-убийцы, которая 8 июня растерзала туриста из России рядом с популярным пляжем в Хургаде. На видео, предоставленном арабским новостным каналом Al Arabiya, видно, как тело уже мертвой акулы оперируют, делают надрезы и проверяют прочность кожи, а пасть хищника набита белой тканью, пишут СМИ.

23-летний Владимир Попов погиб в результате нападения тигровой акулы всего в нескольких метрах от берега на известном и популярном среди туристов пляже Dream Beach курорта Хургада. По словам очевидцев, все произошло за несколько секунд. Никто не смог помочь молодому мужчине, в том числе спасатели, которые спустили лодку и бросились к месту трагедии, но не успели. При этом напала акула не где-то в отдаленном месте, а рядом с лестницей и пирсом, откуда все отдыхающие спускаются в воду. И рядом с горками, с которых обычно катаются дети.

Сообщалось, что акула не успела проглотить жертву целиком и бросила вторую часть тела в воде, так как за ней погнались местные рыбаки. Они преследовали хищника, пока не поймали. Уже вытащив рыбу на берег, ее забили дубинками в отместку за убийство человека.

Также рыбаки отыскали в море и достали нижнюю часть растерзанного тела. Чуть позже местные СМИ сообщили, что в желудке акулы тоже были обнаружены останки погибшего: голова, грудь и руки. После их удаления эксперты собираются мумифицировать акулу и подготовить ее к размещению в музее Института. А останки погибшего будут переданы его отцу, который также находился на пляже в момент нападения, трагедия произошла у него на глазах, когда сын кричал и звал его на помощь. По словам Юрия Попова, после кремации прах Владимира будет отправлен на родину, в Россию.

Эксперты Египетского Национального института морских наук установили, что акула была самкой. Больше пока ничего неизвестно. Власти передали животное на исследование специалистам, в том числе, чтобы выяснить причины ее нападения на человека. И определить, связана ли она с предыдущими убийствами людей акулами в этом регионе.

Россиянин — не первая жертва акул на египетском курорте: в июле прошлого года хищник напал на 68-летнюю Элизабет Зауэр из Австрии, которая отдыхала в Сахл-Хашиш, это в 30 минутах езды от Хургады. Тогда туристы сообщали спасателям об акулах в водах пляжа, но были высмеяны. Буквально через четверть часа после этих предупреждений акула откусила Зауэр руку и ногу. Спасатели реагировали очень медленно, пока зрители с берега пытались отвлечь акулу, а австрийка старалась самостоятельно выбраться из воды. В итоге ей это удалось, но женщина скончалась по дороге в больницу от болевого шока.

Еще одна женщина около 40 лет, предположительно из Румынии, была убита акулой всего в двухстах метрах от того места, где пострадала туристка из Австрии.

Поделиться