Минкультуры Кыргызстана пытается отменить концерт Моргенштерна

Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики ведет работу по отмене концерта российского исполнителя Моргенштерна. Об этом 16 июня сообщил министр Алтынбек Максутов на заседании фракции «Ата-Журт Кыргызстан». Об этом сообщает АКИpress.

Депутат Алишер Козуев спросил, согласовывает ли ведомство концерты иностранных исполнителей, когда они приезжают в Кыргызстан.

«Мы согласовываем, когда государственные мероприятия. Если частное мероприятие, мы не можем вмешиваться», — ответил Максутов.

«Значит любой может приехать и поставить концерт?» — спросил Козуев.

«По закону мы не можем вмешиваться», — ответил министр.

«В соцсетях сейчас идет информация, что в скором времени в Кыргызстан приедет Моргенштерн, артист он или кто? Он хочет поставить концерт. Нужно принять меры», — обратился Козуев.

«По Моргенштерну мы ведем работу. Мы переговорили с организаторами. В России в его отношении было возбуждено уголовное дело», — сказал Максутов.

«Сможете отменить концерт?» — спросил депутат.

«Мы пытаемся», — ответил Максутов.

Моргенштерн — российский рэп- и поп-исполнитель, музыкант, шоумен. Первую известность получил в 2017 году благодаря пародиям на популярных музыкальных исполнителей того времени, которые публиковал на YouTube. Он внесен в список иноагентов Минюстом РФ.

Выступление Моргенштерна в Бишкеке планируется 23 июня в рамках фестиваля ALGA FEST.

Исполнитель хита «Вот так» уехал за границу в феврале 2022 года. Моргенштерн решил покинуть Россию после обвинений главы Следственного комитета Александра Бастрыкина в торговле наркотиками в соцсетях. Брат артиста Макс Штерн подтвердил переезд в разговоре с NEWS.ru.

«Решение окончательное и, как говорится, обжалованию не подлежит. Обсуждать более подробно [причины переезда Моргена] я полномочий не имею. Можете написать, что он оставил вместо себя меня — теперь я буду рвать музыкальные чарты в России. Если без шуток, то у брата своя аудитория, которая его любит, у меня — своя», — отметил Макс Штерн.

По его словам, Моргенштерн переехал в Дубай, где купил дом на берегу Персидского залива. Блогер Кристина Босс рассказала, что рэпер выставил на продажу имущество, которое у него было в России. Помимо этого, он попрощался и со своим бизнесом — у Моргенштерна был ресторан Kaif Provenance и бургерная Kaif Burger. В ноябре 2022 года рэпер вышел из состава учредителей, и сейчас ООО «Кайф» полностью принадлежит его бывшему партнеру Эдуарду Попову.

Моргенштерн продолжает заниматься музыкой. Тем временем в России против него собираются возбудить уголовное дело по части 2 статьи 330.1 УК РФ (нарушение порядка деятельности иностранного агента, совершенное лицом после его привлечения к административной ответственности два раза в течение одного года) из-за того, что он, по версии следствия, не указал иноагентский статус в постах в своем Telegram-канале.

Поделиться