Орхана Инанды в Турции приговорили к 21 году лишения свободы

Автор -

    В Анкаре Верховный суд признал виновным Орхана Инанды в «управлении вооруженной террористической организацией» и приговорил его к 21 году лишения свободы, сообщает Азаттык.

    Как сообщило 16 июня турецкой государственное информационное агентство «Анадолу», прокуратура Анкары просила для него 22 лет заключения и настаивала на том, что был ответственным за деятельность движения ФЕТО (так власти Турции называют движение находящегося в изгнании в США турецкого оппозиционного политика Фетхуллаха Гюлена) в Центральной Азии. Власти Турции называют это движение террористическим и обвиняют в попытке государственного переворота 2016 года.

    Напомним, уроженец Турции Орхан Инанды в 1995 году приехал в Кыргызстан и получил гражданство страны в 2012-м, все это время руководил международным образовательным учреждением «Сапат» (ранее «Себат»), в которое входила сеть лицеев и университет. В ночь на 1 июня 2021 он пропал, а 5 июля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время обращения к народу заявил, что представители турецких спецслужб доставили в страну Орхана Инанды и назвал задержанного «управляющим ФЕТО в Центральной Азии».

    В Кыргызстане после его исчезновения было возбуждено дело по статье 170 («Похищение человека») Уголовного кодекса КР. Инанды даже объявляли в международный розыск по линии Интерпола. Позже в милиции заявили, что расследуют законность получения им паспорта Кыргызстана, а Военная прокуратура КР начала расследование факта его вывоза за границу.

    Президент КР Садыр Жапаров заявлял, что власти страны потребуют от Анкары скорейшего возвращения Орхана Инанды в Кыргызстан. На пресс-конференции в октябре 2021 года он признал, что в случившемся есть вина и представителей местных властей.

    А глава Госкомитета нацбезопасности КР Камчыбек Ташиев отмечал, что правоохранительные органы Турции на законном основании могут привлекать Орхана Инанды к ответственности, потому что он не отказался от турецкого паспорта при получении гражданства Кыргызстана.

    Поделиться