В Европе запретят смартфоны и ноутбуки с несъёмными аккумуляторами

Европейский парламент проголосовал за новое положение о батареях на заседании в среду (14 июня) подавляющим большинством голосов: 587 за, 9 против и 20 воздержавшихся.

Постановление содержит ряд рекомендаций, направленных на то, чтобы сделать устройства с батарейным питанием более устойчивыми. Это особенно интересно для потребителей: аккумуляторные батареи должны быть сконструированы таким образом, чтобы, цитата: «потребители могли легко снять и заменить их самостоятельно».

В настоящее время это происходит с очень немногими смартфонами, планшетами или ноутбуками, и даже Bluetooth-наушники, беспроводные громкоговорители или музыкальные плееры иногда позволяют заменить батарею только со значительными усилиями, поскольку корпуса устройств часто трудно открыть, а батареи, с другой стороны, обычно прикрепляются большим количеством клея.

Постановление также предусматривает, что к 2031 году не менее 80 процентов используемого лития и 95 процентов кобальта, меди, свинца и никеля, используемых в использованных батареях, должны быть восстановлены путем переработки.

К 2030 году должно быть собрано не менее 73 процентов всех отработанных аккумуляторов для устройств, а для легковых автомобилей – 61 процент к 2028 году.

Директива также устанавливает промежуточные цели. В пресс-релизе подчёркивается, что эти меры должны принести значительные преимущества, особенно для потребителей, поскольку батареи должны стать более безопасными и их станет легче заменять.

Тем не менее пройдёт ещё некоторое время, прежде чем эта директива станет обязательной, поскольку устройства должны соответствовать этим требованиям только через три с половиной года после вступления регламента в силу, а до этого требуется одобрение Совета ЕС.

Поделиться