Видео: новая Lada Vesta Aura не завелась с первого раза

В Сети появилось видео с Lada Vesta Aura, которую не удалось завести с первого раза. На проходящем в Петербурге Международном экономическом форуме (ПМЭФ) случился казус: во время представления новинки АвтоВАЗа главе Сбера Герману Грефу и министру финансов РФ Антону Силуанову она не завелась. Тогда за руль сел Силуанов и под общие аплодисменты журналистов запустил двигатель. Позже выяснилась и причина случившегося: переключатель вариатора был не в той позиции, так что сработала защита, пишут СМИ.

Lada Vesta Aura — это удлиненная версия Весты нового поколения, которая предназначается для чиновников. В рамках ПМЭФ-2023 был продемонстрирован прототип: у него растянутая на 25 сантиметров колесная база, что позволило увеличить пространство для пассажиров второго ряд, улучшена шумоизоляция, перенастроена подвеска, а под капотом — 1,8-литровый турбомотор. Он работает в тандеме с китайским вариатором, адаптированным под «вазовский» двигатель.

YouTube видео

YouTube видео

Об инциденте на ПМЭФ сообщила «Фонтанка», а позже Drom.ru опубликовал несколько видео. В ходе презентации у прототипа переключатель вариатора находился в положении Drive, а не Parking, как следствие — сработала защита от включения двигателя. Как только рычаг был переведен в положение P, автомобиль завелся. На первое видео попал момент заминки, когда мотор не запустился, а на второе — как за руль сел Силуанов и все же завел автомобиль, после чего присутствующие на презентации журналисты разразились аплодисментами.

Ранее сообщалось, что Vesta Aura будет стоить около 25 тысяч долларов.

Поделиться