Секретарь Собеза РФ заявил, что Россия делится с партнерами данными о «деструктиве англосаксов в Центральной Азии»

Россия регулярно делится со странами Центральной Азии сведениями о деструктивном воздействии англосаксов на этом направлении, сообщил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, сообщает РИА Новости.

«Сведениями о наращивании англосаксами деструктивного воздействия и угрозах государственному суверенитету мы регулярно и откровенно делимся со всеми своими партнерами», — сказал Патрушев на первой встрече секретарей советов безопасности стран Центральной Азии и России в Алма-Ате.

Он добавил, что РФ приветствует нацеленность Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана на совместную работу на этом направлении.

«Россия заинтересована в сохранении стабильности в Центральной Азии. Этому в полной мере отвечают налаженное взаимодействие наших стран в экономической и гуманитарной сферах, в области обороны и безопасности, а также тесные контакты, установленные по линии аппаратов советов безопасности, силовых, правоохранительных ведомств и спецслужб», — добавил Патрушев.

Он также заявил, что «американцы и англичане пытаются манипулировать в своих интересах террористическим подпольем в Афганистане, провоцируя напряженность на границах с центральноазиатскими странами», сообщает «Российская газета».

По его словам, западники стремятся использовать в своих интересах фактор угроз для центральноазиатских стран со стороны Афганистана.

«Учитывая заинтересованность соседних с Афганистаном государств в укреплении своих границ, повышении профессиональной подготовки силовых структур и в их техническом оснащении, США и их союзники по НАТО стремятся расширить свое присутствие в странах Центральной Азии и создать дополнительные возможности для влияния на них», — констатировал секретарь СБ РФ.

Поделиться