Медиа Полиси законопроект «о защите детей от вредной информации» назвал попыткой введения цензуры в Кыргызстане

Автор -

    Институт Медиа Полиси проанализировал поправки в Кодекс о правонарушениях и Законы «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Кыргызской Республике», «О средствах массовой информации», названные в прессе законопроектом «о защите детей от вредной информации».

    Эксперты Медиа Полиси считают, что законопроект является еще одним административным рычагом для установления цензуры и произвольного ограничения граждан в доступе к информации, а заявленная инициаторами цель создания безопасной информационной среды для детей — лишь популизм и имитация бурной деятельности.

    Как отмечается, основная претензия к проекту закона заключается в том, что его широкие трактовки, с одной стороны, угрожают свободе слова и доступа к информации, поскольку такие формулировки могут привести к злоупотреблениям со стороны должностных лиц в целях ограничения деятельности СМИ, публикующих общественно-значимые репортажи, а, с другой стороны, данный законопроект не сделает Интернет более безопасным местом для детей.

    Кроме того, в анализе эксперты указывают на ряд нарушений регламента Жогорку Кенеша при принятии законопроекта. В частности, по их мнению, документ принят депутатами поспешно, без проведения надлежащих парламентских слушаний, поправки принятый сразу во втором и третьем чтениях без соблюдения сроков и ряд других.

    Авторы анализа считают, что законопроект должен быть возвращен президентом в Жогорку Кенеш КР для тщательной доработки уже с участием экспертов в данной сфере.

    Поправки в Кодекс о правонарушениях и Законы «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Кыргызской Республике», «О средствах массовой информации», инициированные депутатом Джамилей Исаевой, были приняты 21 июня сразу в двух чтениях — во втором и третьем. Далее законопроект будет отправлен на подписаь президенту.

    Документ, о котором идет речь, был вынесен на общественное обсуждение в марте этого года. Он, по словам авторов, нацелен на «разрешение проблемы обеспечения информационной безопасности детей в информационно-телекоммуникационных сетях». В частности, речь идет о пропаганде насилия, наркотиков, порнографии, терроризма. Инициатор депутат Джамиля Исаева считает, что за распространение материалов, содержащих сцены насилия, жестокого обращения, с использованием нецензурных выражений, а также пропагандирующие спиртное и табак, частное лицо должно быть оштрафовано на 2 тысячи сомов, для юридических лиц сумма штрафа составит 10 тысяч сомов. Также в документе отмечается, что авторы «вредоносной для детей информации» в СМИ среди юрлиц должны быть привлечены к штрафу в размере 25 тысяч сомов.

    Кроме того, в описательной части законопроекта указано, что запрещается распространять информацию, отрицающую семейные ценности, пропагандирующую «нетрадиционные сексуальные отношения» и формирующую неуважение к родителям или другим членам семьи.

    В феврале 2019 года бывшие депутаты ЖК Асылбек Жээнбеков и Гюльшат Асылбаева разработали аналогичный законопроект — «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью или развитию». Однако дальше общественного обсуждения документ не продвинулся.

    Поделиться