ISW: Пригожин почти наверняка спланировал мятеж заранее

Автор -

Свежая ежедневная сводка американского Института изучения войны (ISW) посвящена мятежу ЧВК «Вагнера».

ISW анализирует причины, побудившие Пригожина к организации мятежа.

Пригожин, вероятно, решил, что единственный способ сохранить ЧВК «Вагнера» как независимую от Минобороны силу — организовать поход против российского военного ведомства, однако он переоценил свои силы, полагают военные эксперты.

По их мнению, установленный Минобороны срок 1 июля для подписания контрактов всех добровольческих формирований с российским военным ведомством рассматривался Пригожиным как угроза своему политическому и, возможно, личному выживанию. Он решил, что лучше попытаться сменить руководство Минобороны, чем полностью потерять ЧВК «Вагнера». Военные аналитики полагают, что Пригожин почти наверняка спланировал мятеж заранее, учитывая координацию и скорость передвижения бойцов, однако ISW не может подтвердить эту гипотезу на основе информации из открытых источников.

Также в сводке ISW говорится о возможном ближайшем будущем ЧВК «Вагнера».

По их мнению, договоренность при посредничестве президента Беларуси Александра Лукашенко, скорее всего, приведет к ликвидации ЧВК как независимого игрока под руководством Пригожина в ее нынешней форме, хотя отдельные элементы организации могут сохраниться.

Аналитики полагают также, что соглашение при посредничестве Лукашенко лишает Пригожина контроля над группой «Вагнер» в обмен на снятие уголовных обвинений в мятеже. Сделка, если она будет выполнена в том виде, в котором ее изложил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, подчинит часть группы «Вагнер» российскому Минобороны, как давно хотел министр обороны Сергей Шойгу. Однако неясно, как Кремль будет определять бойцов «Вагнера», которые не участвовали в мятеже, а также не уточняется судьба наемников «Вагнера», которые в нем участвовали, кроме как получение помилования, отмечается в сводке.

Эксперты обращают внимание, что неясно, будут ли силы «Вагнера» охотно сотрудничать при их интеграции в российское Минобороны и будут ли российские вооруженные силы охотно служить вместе с бойцами «Вагнера» в будущем.

В ISW отмечают, что позиция Путина в отношении Шойгу и Герасимова также остается неясной, а Песков уточнял, что любые военные перестановки являются исключительно прерогативой Путина и «практически» не обсуждались в ходе вчерашних переговоров.

Изучив фото и видеокадры, военные эксперты рассказывают, как 24 июня развивались события.

Широко распространенные в социальных сетях кадры, размещенные ранним утром 24 июня, показывают, что силы ЧВК «Вагнера» установили оцепление вокруг штаба ЮВО в Ростове-на-Дону, говорится в сводке. Геолоцированные кадры, размещенные в тот же день около 10:30 по московскому времени, подтверждают, что бойцы «Вагнера» пересекли административную границу Воронежской области на КПП «Бугаевка», где российские военнослужащие сложили оружие и сдались им.

На кадрах, размещенных несколькими часами позже, видно, как колонна машин и вооружения «Вагнера» проезжает через КПП на трассе М4 Ростов-на-Дону-Воронеж-Москва в районе реки Икорец, примерно в 85 км к югу от города Воронеж. На геолоцированных кадрах видно, как «Вагнер» с двумя ЗРК «Панцирь-1» движется через город Бутурлиновка, примерно в 135 км к юго-востоку от Воронежа. Эксперты ISW не исключают, что бойцы «Вагнера», возможно, сбили до трех вертолетов Ми-8 МТПР, один вертолет Ми-8, один вертолет Ка-52, один вертолет Ми-35, один вертолет Ми-28 и один транспортный самолет Ан-26/Ил-28 — в результате чего погибло не менее 13 пилотов и летчиков.

Геолоцированные кадры, размещенные в начале вчерашнего дня, также показали, что бойцы «Вагнера» достигли Липецкой области и продолжили движение на север по трассе М4 в направлении Москвы. Почти к 18:00 по московскому времени имеющиеся визуальные свидетельства указывали на то, что «Вагнер» находится в селе Красное, на севере Липецкой области, примерно в 330 км к югу от Москвы. ISW не обнаружил визуальных подтверждений того, что бойцы «Вагнера» находились ближе к Москве, чем Красное, несмотря на заявления о том, что они достигли Каширы. Евгений Пригожин вчера объявлял, что развернул колонну ЧВК в 200 км от российской столицы.

При этом военные эксперты отмечают, что бойцы «Вагнера», вероятно, могли бы достичь окраин Москвы, если бы Пригожин приказал им это сделать.

Чиновники США, отвечающие за национальную безопасность, еще 21 июня располагали данными о подготовке вооруженного выступления против высокопоставленных представителей министерства обороны России со стороны основателя частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгения Пригожина. Об этом газета The New York Times (NYT) написала в субботу, 24 июня, со ссылкой на неназванных собеседников в Вашингтоне.

Точно неизвестно, когда именно в Соединенных Штатах впервые узнали о подготовке главой «Группы Вагнера» мятежа, говорится в публикации. Однако 21 июня сотрудники разведки провели брифинги с представителями администрации президента и Минобороны США. На следующий день спецслужбы Соединенных Штатов получили дополнительные подтверждения планов Пригожина, тогда же с этой информацией был ознакомлен узкий круг руководителей Конгресса, сообщает NYT.

Собеседники газеты говорят, что разведка США не знала, к какому результату приведет мятеж боевиков ЧВК. Однако, добавили чиновники, в Вашингтоне были обеспокоены тем, как выступление Пригожина повлияет на контроль над ядерным арсеналом России.

Байден обсуждал мятеж ЧВК в РФ с Макроном, Шольцем и Сунаком

Между тем президент США Джо Байден 24 июня, на второй день мятежа Пригожина, обсудил ситуацию в РФ по телефону с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, канцлером Германии Олафом Шольцем (Olaf Scholz) и премьер-министром Великобритании Риши Сунаком. Госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен провел телефонный разговор по тому же поводу с министрами иностранных дел стран-членов G7 и верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем.

По итогам этих бесед в Вашингтоне заявили, что продолжат тесную координацию с союзниками и партнерами, а также подтвердили непоколебимую поддержку Украины

Поделиться