Мигранты из Кыргызстана сообщили о массовых проверках и задержаниях в Москве

Автор -
505

Представитель профсоюза мигрантов Кыргызстана в России Акбар Разыкулов сообщил, что в Москве проводятся массовые проверки.

По его словам, мигрантов останавливают на улице и без проверки документов массово увозят в участки, пишут СМИ.

В социальных сетях также распространяются видео задержания иностранцев полицией.

По данным Разыкулова, в Москве только в одном пункте содержания в районе «Текстильщики» находятся 150 мигрантов, большинство из которых — граждане Кыргызстана, около 20 человек — граждане Узбекистана и Таджикистана. Мигрантам, находящимся на территории России нелегально, выписывают штраф в пять тысяч рублей, а дело передают в суд.

Тем временем в МИД Кыргызстана 24 июня сообщили, что представитель посольства Кыргызстана в России 23 июня провёл встречи с начальником межрайонного отдела судебных приставов по административному выдворению по Москве и начальником Центра временного содержания иностранных граждан. По данным внешнеполитического ведомства, в этом центре временного содержания 23 июня находились 130 граждан Кыргызстана.

Ранее сообщалось, что в России стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегал-2023». Отмечалось, что первый этап рейда будет проходить с 19 по 25 июня, второй — с 2 по 8 октября.

В 2022 году сообщалось, что, по официальным данным, временно проживает и трудится за рубежом 1 млн 118 тысяч кыргызстанцев. Основная их часть — в Российской Федерации: 1 млн 63 тысячи человек. В мае 2023 года министерство труда, социального обеспечения и миграции сообщало, что число кыргызстанцев за рубежом составляет уже более 1,5 миллиона.

Ранее сообщалось о проверках и преследовании мигрантов из Таджикистана в России.

 

Поделиться