Нацбанк Кыргызстана рассказал о ситуации на валютном рынке

Автор -
509

На текущий момент ситуация на внутреннем валютном рынке остается относительно стабильной. Об этом сообщает Национальный банк Кыргызстана, комментируя ситуацию на валютном рынке и в банковском секторе.

Нацбанк отмечает, что обменный курс иностранной валюты к сому формируется свободно на внутреннем валютном рынке и определяется на основе спроса и предложения на валюту. В этой связи можно наблюдать волатильность курса как в сторону роста, так и снижения.

Помимо этого, сообщаем, что Национальным банком проводится анализ деятельности банковского и небанковского секторов, уделяя особое внимание соблюдению ими требований законодательства, включая надлежащее обслуживание населения. Коммерческие банки продолжают оказывать широкий спектр услуг: предоставление кредитов, прием депозитов, безналичных расчетов и т.д. как в национальной, так и в иностранной валютах. В банках и обменных бюро имеется достаточное количество наличных денег в долларах США и российских рублях, обменные операции проводятся без каких-либо ограничений.

Платежные системы Кыргызской Республики функционируют в штатном режиме.

Национальный банк постоянно отслеживает ситуацию, складывающуюся на внутреннем валютном и внешних финансовых рынках, и при необходимости примет соответствующие меры, согласно денежно-кредитной политике, сообщает Нацбанк.

Поделиться