Решением Совета ЕЭК Кыргызстану выделена тарифная квота в размере 20 тысяч тонн на поставку ячменя в Иран

Автор -

Первый заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Адылбек Касымалиев принял участие в очередном заседании Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в Москве.

На повестке дня было обозначено 34 вопроса.

Так, членами Совета ЕЭК рассмотрен вопрос «Об итогах переговоров по заключению соглашения о свободной торговле с Исламской Республикой Иран».

В рамках соглашения в отношении пшеницы и ячменя закреплено, что «распределение между государствами-членами внутриквотных объемов на поставки в преференциальном режиме товаров на рынок партнера Союза по международному договору в случаях, когда в рамках такого международного договора партнером приняты обязательства по предоставлению преференций для товаров государств-членов в форме тарифных квот».

Далее, решением Совета ЕЭК в отношении Кыргызской Республики на поставку ячменя в Исламскую Республику Иран была выделена тарифная квота в размере 20 тысяч тонн.

На заседании Совета Евразийской экономической комиссии рассмотрена инициатива Казахстана по введению маркировки лекарственных препаратов средствами идентификации. Однако на территории Кыргызстана уже запущена система прослеживаемости и маркировки лекарственных средств. В связи с чем, по итогам обсуждения, Евразийской экономической комиссии поручено дополнительно проработать данный вопрос к следующему заседанию Совета Комиссии, с учетом уже существующей системы прослеживаемости и маркировки лекарственных средств в Кыргызской Республике.

Кроме этого, Совет Комиссии поддержал продвижение вопроса о внесении изменений в Правила проведения фармацевтических инспекций.

Вопрос предусматривает внесение изменений в форму сертификата соответствия производства требованиям Правил надлежащей производственной практики ЕАЭС в части записи о сопоставимости требований Правил надлежащей производственной практики Евразийского экономического союза и аналогичных Правил Европейского союза.

Принятие проекта решения позволит обеспечить экспорт фармацевтической продукции производителей государств-членов в третьи страны.

Также, в ходе заседания Совета ЕЭК приняты следующие решения:

  1.  «О внесении изменений в приложение № 1 к Правилам определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных (муниципальных) закупок»;
  2.  «О внесении изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011)».

Помимо этого, рассмотрены Доклады о ходе формирования общего рынка газа, а также нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза в 2022 году.

Поделиться