СМИ сообщает об аресте замкомандующего объединенной группировкой российских войск в Украине Суровикина. Его подозревают в причастности к мятежу Пригожина

Автор -
1369

Замкомандующего объединенной группировкой российских войск в Украине генерал Сергей Суровикин арестован. Эту информацию The Moscow Times сообщили два источника, близких к аппарату Минобороны. Официально ведомство никак не комментировало эти сведения.

«Там история с ним была не „ОК“. Для власти. Больше ничего не могу говорить», — прокомментировал причину ареста один из источников.

«В контексте Пригожина. Видимо он [Суровикин] выбрал сторону [Пригожина во время мятежа] и его за яйца хватанули», — сказал второй источник. На вопрос о том, где сейчас находится генерал, он ответил: «Эту информацию у нас даже по внутренним каналам не комментируют».

Слухи об аресте Суровикина ранее опубликовал военный блогер Владимир Романов. По его информации, генерала арестовали ещё 25 июня — на следующий день после мятежа ЧВК «Вагнер» под предводительством Евгения Пригожина.

По словам источника The Moscow Times, не совсем понятно, был ли Суровикин в курсе бунта Пригожина. «Он себя повел не особо покорно, когда поставили задачу читать текст на камеру и разруливать, слишком дерзил руководству», — сказал источник. Из-за этого, по его словам, могло сложиться впечатление, что Суровикин входит в «пригожинской коалицию».

Генерал «Армагеддон», обладатель высшего генерального звания в российской армии — наравне с министром обороны Сергеем Шойгу, прославившийся ракетными обстрелами энергообъектов в Украине, Суровикин исчез сразу же после мятежа, пишет The Guardian. Он «три дня не выходит на связь со своей семьей», пишет экс-главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. Не отвечает и его охрана.

Суровикин заранее знал о планах Евгения Пригожина начать вооруженный мятеж против военного руководства России, ранее сообщила The New York Times со ссылкой на чиновников США, знакомых с разведданными.

Генерал, заместитель командующего группировкой российских войск в Украине Сергей Суровикин заранее знал о планах основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина начать мятеж против военного руководства России, сообщает The New York Times со ссылкой на американских чиновников, близких к разведке.

В Вашингтоне пытаются выяснить, помогал ли генерал Суровикин Пригожину в минувшие выходные. Как сообщает газета, американские чиновники заявили, что другие российские генералы, возможно, также поддержали попытку военного мятежа Пригожина.

«Пригожин не поднял бы восстание, если бы не верил, что другие лица, находящиеся у власти, придут ему на помощь. Если бы генерал Суровикин был причастен к событиям минувших выходных, это стало бы последним признаком распрей, характерных для военного руководства России с начала войны Путина на Украине, и могло бы свидетельствовать о более широком расколе между сторонниками Пригожина и Путина», — пишет NYT.

Как отмечает издание, ФСБ 27 июня прекратила уголовное дело о мятеже против Евгения Пригожина и ЧВК «Вагнер». Однако если Путин обнаружит доказательства того, что генерал Суровикин непосредственно помогал Пригожину, у него не будет иного выбора, кроме как отстранить его от своего командования, заявили NYT чиновники и аналитики.

Как предполагают в Вашингтоне, поддержка мятежа Суровикиным могла бы объяснить, почему Пригожин «все еще жив», несмотря на то, что он захватил крупный российский военный узел и отдал приказ о вооруженном марше на Москву.

Генерал Суровикин — военачальник, который помог укрепить оборону вдоль линии фронта после контрнаступления Украины в прошлом году; в январе его сменили на посту высшего командующего, но он сохранил влияние на ведение военных операций и по-прежнему популярен в войсках, отмечают в NYT. Суровикин был одним из генералов, которых Пригожин, критиковавший Минобороны РФ, регулярно хвалил.

25 июня замкомандующего Объединенной группировкой войск генерала Сергея Суровикина «забрали» в Лефортово, сообщает военкор Владимир Романов в своем телеграм-канале. Официально информация не подтверждена.

В Кремле назвали спекуляциями и пересудами публикации ряда западных СМИ о том, что генерал Сергей Суровикин якобы знал о планах Евгения Пригожина поднять мятеж.

Отвечая на соответствующий вопрос журналистов, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал: «Сейчас вокруг этих событий будет много разных спекуляций, пересудов и так далее. Я думаю, что это один из таких примеров».

Отвечая на вопрос, не случайно ли среди военных и силовиков, противостоявших попытке мятежа, были участники СВО, он заявил: «Это не случайность и не совпадение. Это данность и должность. Армия, народ, все были рядом с президентом».

Поделиться