В России задержали египтянина, который осквернил Коран и распространил видео

Автор -
1546

Задержанный по подозрению в осквернении Корана в Ульяновске является уроженцем Египта. Об этом сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе Управления МВД России по региону.

«В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками центра по противодействию экстремизму УМВД России по Ульяновской области совместно с УФСБ России по Ульяновской области мужчина был установлен и задержан. Им оказался уроженец Арабской Республики Египет, 1995 года рождения», — сказал собеседник агентства. Египтянин на данный момент проживает в Ульяновске.

В пресс-службе добавили, что ранее в интернете появилось видео, на котором злоумышленник своими действиями осквернил Коран, а также негативно высказывался в отношении ислама. «Свои действия он совершил на территории Ульяновска», — уточнил собеседник агентства. По данному факту проводится проверка.

В среду губернатор Ульяновской области Алексей Русских сообщил в своем Telegram-канале о задержании иностранного гражданина после появления в интернете видео с кощунственными действиями в отношении Корана.

В мае за поджог Корана напротив мечети в Волгограде задержали 19-летнего молодого человека. Против него возбудили уголовное дело об оскорблении чувств верующих (ч. 2 ст. 148 УК РФ), расследование проводят в Чечне. Молодого человека задержали после того, как в сети появилось видео, на котором человек (его лица не видно), находясь в кустах в 20 м от мечети, сжигает Коран. Сейчас он находится в СИЗО Грозного.

Поделиться