Верховный суд Кыргызстана заявил об участившихся случаях давления СМИ на органы правосудия

Автор -

В последнее время участились случаи открытого давления со стороны представителей средств массовой информации на органы правосудия под видом журналистских расследований. Об этом сообщается в пресс-релизе Верховного суда Кыргызстана. Ниже полный текст сообщения Верховного суда:

Не является исключением из этого недавний видеоматериал, опубликованный Али Эргешовым, представляющим себя в качестве эксперта и независимого журналиста.

В распространенном видео автор, ссылаясь в оправдание своих действий на часть 1 статьи 10 Конституции Кыргызской Республики, которая гласит, что средствам массовой информации гарантируется право на получение информации от государственных органов и органов местного самоуправления, их распространение, право на свободу выражения мнения, ведет себя вызывающе и агрессивно по отношению к сотрудникам суда, допускает оскорбительные выражения, посягающие на честь и достоинство личности.

В этой связи Верховный суд Кыргызской Республики считает необходимым разъяснить следующее.

Кыргызская Республика является демократическим, правовым государством. Конституцией гарантируются основные права и свободы человека и гражданина. Однако осуществление этих прав и свобод налагает определенные обязанности и ответственность, которые устанавливаются законом и необходимы в демократическом обществе в интересах государственной безопасности, территориальной целостности и общественного спокойствия, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для обеспечения охраны здоровья и нравственности, защиты репутации, прав и свобод других лиц, авторитета и беспристрастности органов правосудия.

Так в соответствии с частью 4 статьи 33 Конституции каждому гарантируется доступ к информации, находящейся в ведении государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц. Порядок предоставления информации определяется законом.

Часть 1 статьи 53 Конституции устанавливает, что соблюдение правил и норм общественного поведения, уважительное отношение к интересам общества есть обязанность каждого человека. Осуществление человеком своих прав и свобод не должно нарушать права и свободы других лиц.

Порядок получения информации из судебных органов регламентируется процессуальным законодательством, законами Кыргызской Республики «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления Кыргызской Республики», «О порядке рассмотрения обращений граждан» и другими нормативно-правовыми актами.

Свой репортаж А. Эргешов ведет по поводу конкретного административного иска в интересах одного из участников процесса в здании, в котором расположено два суда: Жалал-Абадский городской суд и административный суд Жалал-Абадской области. На видео все действие происходит в Жалал-Абадском городском суде, тогда как иск, который послужил поводом прихода А.Эргешова в судебный орган был ранее рассмотрен административным судом Жалал-Абадской области. Автор видео вел себя вызывающе и пытался спровоцировать работников суда на конфликт.

При этом, козыряя правом на получение информации, автор не обращает внимания на то, что согласно части 2 статьи 10 Конституции СМИ должны осуществлять свою деятельность в соответствии с законом.

Как видно из опубликованного материала, А. Эргешов в грубой форме выражает недовольство относительно установленных в здании суда ограничений для доступа к судьям, и нарушая установленный порядок, пытается прорваться в кабинет председателя суда с целью получения необходимого ему комментария. Хотя статьей 95 Конституции предусматривается, что никто не вправе требовать от судьи отчета по конкретному делу. Запрещается всякое вмешательство в деятельность по осуществлению правосудия. Лица, виновные в воздействии на судью, несут ответственность, предусмотренную законом.

Следует отметить, что установление ограничений для доступа к судьям, является не чьей-то прихотью, а вытекает из общепризнанных международно-правовых стандартов, направленных на обеспечение конституционных гарантий независимости и беспристрастности судей, во избежание любого несанкцинированного, внепроцессуального доступа со стороны участников процесса и иных граждан.

Тем самым, хотелось бы напомнить, что согласно требованиям этического кодекса журналиста Кыргызской Республики личная заинтересованность не должна отражаться на результатах профессиональной деятельности журналиста, что недопустимо осуществление журналистской деятельности в ущерб интересам общества, правам человека и гражданина, что журналист ни при каких условиях не должен распространять заведомо ложную информацию и т.д.

Важно помнить, что непродуманное и беспорядочное распространение негативных стереотипов может оказать глубокое негативное влияние на общественное мнение и привести к дискриминации в обществе, нарушениям прав человека и гражданина.

Возможно, речь идет о данном видеоматериале Али Эргешова, в котором журналист критикует работу суда:

YouTube видео

YouTube видео

Поделиться