Камчыбек Ташиев выступил против матчества

Автор -

Председатель Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) КР Камчыбек Ташиев высказал свою позицию по поводу споров вокруг матчества.

«Никакого «матчества», кто принял тот и должен отменить! Это моя гражданская позиция!», написал в соцсетях глава спецслужб.

Стоит отметить, что споры вокруг решения Конституционного суда не утихают.

Конституционный суд КР постановил, что совершеннолетние (18 лет и старше) кыргызстанцы должны иметь право выбора между отчеством и матчеством, а значит «законодательство должно содержать правовые положения, предоставляющие этой категории граждан такую возможность и не создавать условий для нарушений принципов равенства и запрета дискриминации по признаку пола».

Данное решение было принято по итогам рассмотрения обращения активистки Алтын Капаловой, которая считает, что нормы закона «Об актах гражданского состояния» ставит матерей в неравное положение с отцами. В начале 2021 года она заявила, что поменяла свидетельство о рождении своим детям, где в графе «отчество» вместо имени отца детей прописала свое. Ее пост в социальных сетях вызвал много откликов среди пользователей. Позже Государственная регистрационная служба (ГРС) подала исковое заявление с требованием изменить отчество детей, отметив, что документы детям с именем матери, согласно закону, не выдаются.

Суды Кыргызстана, в том числе Верховный и Конституционный, приняли сторону ГРС. Но последний в своем вердикте прописал вышеупомянутый пункт, что вызвало споры в обществе, а сама Алтын Капалова назвала это «огромным шагом в сторону справедливости и гендерного равноправия».

Против матчества выступил и муфтий Кыргызстана.

Муфтий Кыргызстана Замир Ракиев выступил против присвоения детям матчества. По его словам, каждый ребенок должен знать свой род и предков.

«Понятно, что ребенка рожает мать, но важно, чтобы было указано имя отца, поэтому в исламе ребенку присваивают отчество. От Адама до наших дней все поколения людей во всех странах давали и сыновьям, и дочерям отчество», — сказал муфтий.

Он привел суры из Корана:

Зoвитe иx (пpиeмныx дeтeй) пo имeнaм иx oтцoв. Этo бoлee cпpaвeдливo пepeд Aллaxoм. Ecли жe вы нe знaeтe иx oтцoв, тo oни являютcя вaшими бpaтьями пo вepe и вaшими близĸими. He бyдeт нa вac гpexa, ecли вы coвepшитe oшибĸy, ecли тoльĸo вы нe вoзнaмepилиcь coвepшить тaĸoe в cepдцe. Aллax — Πpoщaющий, Mилocepдный (сура Сура 33 «Аль-Ахзаб» (Союзники), аят 5).

По словам муфтия, переход к матчеству может привести ребенка к психологической травме и дискриминации со стороны общества. «Как мусульмане, как граждане, мы должны быть бережными к нашим детям и не подвергать их различным сомнительным действиям. Вполне возможно, что такие опасные инициативы уничтожат корни нации», — считает муфтий.

Поделиться