В каких странах можно получить легальную работу, рассказал министр труда Кыргызстана

Автор -
248

Более 7 тыс кыргызстанцев были трудоустроены за рубежом за шесть месяцев 2023 года. Такие цифры озвучил министр труда, социального обеспечения и миграции Кудайберген по итогам I полугодия.

«Министерством проводится большая работа по реализации указа президента КР по созданию условий для безопасной трудовой миграции, помощи в получении новых профессиональных навыков и знаний. Трудовая миграция является общемировой тенденцией, когда люди работают в других станах, чтобы получить новый опыт, новую специальность, собрать средства, а затем инвестировать у себя в стране в доходоприносящий бизнес.

Для обеспечения легального трудоустройства министерством были заключены соглашения о сотрудничестве с компаниями и производствами в гг. Москва, Ростов-на-Дону, Иваново, Подольск, Астрахань, Приморского края, Башкортостана, Татарстана и т.д.

По линии министерства кыргызстанцы могут получить официальную работу в Южной Корее. С начала года уже выехали 166 человек.

Заключены соглашения с операторами Великобритании о трудоустройстве 9 тыс. человек на сезонные сельскохозяйственные работы, а также подобные соглашения с Болгарией и Венгрией.

Достигнута договоренность на 1200 вакансий для наших граждан в сфере продаж, гостинично-ресторанного бизнеса и т.д. в шести странах Персидского залива. Это Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Бахрейн, Оман, Катар и Кувейт.

Подписан меморандум с госорганами Японии, который даст нашим кыргызстанцам более высокий статус — «квалифицированный работник».

До 5 тыс. кыргызстанцев сможет работать на предприятиях Франции, Швеции и Литвы, проводится работа по организации трудоустройства в Израиле», информировал министр.

Поделиться