12 кыргызстанцев поступили в Европейские университеты для получения степени магистра с помощью стипендии Erasmus+

Автор -

Национальный офис Erasmus+ совместно с Представительством Европейского Союза в Кыргызстане провели ознакомительную встречу перед отъездом для cтипендиатов Erasmus+. Двенадцать выдающихся студентов из Кыргызстана получили стипендии для участия в совместных магистерских программах в странах Евросоюза в 2023 году.

В ходе ознакомительной встречи, глава представительства Евросоюза в Кыргызстана Мэрилин Йосефсон выступила с речью, подчеркнув значимость этой инициативы:

«Программа Erasmus+ призвана способствовать развитию академического мастерства и межкультурного обмена. Из 12 студентов, принятых на обучение, 11 получили полную стипендию, а один студент выбрал частичное самофинансирование. Из 12 студентов 10 – женщины. Полная стипендия покрывает стоимость обучения, медицинскую страховку, проживание и дорожные расходы, что позволяет нашим студентам полностью погрузиться в образовательный процесс. Кроме того, студенты будут получать ежемесячную стипендию в размере от 1000 до 1400 евро, предназначенное для удовлетворения их основных потребностей и содействию их личностному росту».

 Что касается предпочтений в области обучения, то, согласно статистическим данным, большинство стипендиатов (27,3% от общего числа) выбрали специализацию «Здравоохранение». На втором месте – «Общественные науки» (27,3% стипендиатов). Среди других популярных специальностей – «Информатика/Наука о данных» – 18,2%, «Устойчивое развитие» — 9,1%, «Математика» – 9,1% и «Экономика/Бизнес» – также 9,1%.

Среди учебных заведений Кыргызстана лидирует Американский университет Центральной Азии, который окончили 27% стипендиатов. Кроме того, заслуженное место среди стипендиатов заняли выпускники таких учебных заведений, как Кыргызско-Российский Славянский университет, Кыргызская государственная медицинская академия, Кыргызский государственный технический университет, Кыргызско-Турецкий университет «Манас» и другие.

В соответствии с правилами совместной магистерской программы Erasmus Mundus, отобранные студенты получат уникальную возможность продолжить обучение как минимум в двух странах, входящих в консорциум магистерской программы. Среди основных направлений стран обучения кыргызских студентов Великобритания, Португалия, Франция, Испания, Италия, Норвегия, Германия и Израиль где они начнут свое преобразующее академическое путешествие.

О программе Erasmus+:

Erasmus+ — это программа ЕС по поддержке образования, обучения, молодежи и спорта в Европе. Ее бюджет оценивается в 26,2 млрд. евро.

Программа на 2021-2027 гг. уделяет особое внимание социальной интеграции, «зеленому» и цифровому переходам, а также содействию участию молодежи в демократической жизни. Она поддерживает приоритеты и мероприятия, изложенные в Европейском образовательном пространстве, Плане действий по цифровому образованию и Европейской программе развития профессиональных навыков.

С 2015 по 2023 год программа Erasmus+ оказала поддержку 830 студентам и преподавателям из Кыргызстана с общим бюджетом более 5 000 000 евро, способствуя академическим обменам и позволяя получить степень магистра.

Поделиться