«Предательски обезглавили армию»: Командующий 58-й армией РФ заявил, что отправлен в отставку за критику военного руководства

Автор -
488

Генерал-майор Иван Попов заявил, что его отстранили от должности командующего 58-й общевойсковой армией РФ, которая воюет на юге Украины в Запорожской области.

Соответствующий аудиофайл обращения Попова к подчиненным опубликовал в среду, 12 июля, в своем Telegram-канале депутат Госдумы Андрей Гурулев, в прошлом возглавлявший 58-ю армию.

В обращении Попов заявил, что был уволен за то, что в докладе старшему начальству «назвал вещи своими именами», «жестко» обозначив проблемные вопросы в российской армии «по боевой работе и по обеспечению».

Попов: «Массовая гибель и увечья» солдат РФ от украинской артиллерии

Командарм Попов утверждает, что заострил внимание начальства на «отсутствии контрбатарейной борьбы, станций артиллерийской разведки», а также «массовую гибель и увечья» российских военнослужащих от артиллерии противника, которые он назвал «главной трагедией современной войны».

По словам генерала, приказ о его увольнении был «состряпан за один световой день» и «подписан министром обороны» Сергеем Шойгу, поскольку, как считает Попов, «старшие начальники почувствовали в нем опасность».

Как сообщил ранее связанный с ЧВК «Вагнер» Telegram-канал Grey Zone, снятие Ивана Попова с должности произошло после его доклада начальнику Генштаба ВС РФ Валерию Герасимову, в котором Попов среди прочего предложил провести ротацию войск на первой линии фронта.

Об отставке Попова днем ранее писал и Telegram-канал «ВЧК-ОГПУ», связав ее с конфликтом командарма с Герасимовым. «В своем докладе Попов поднял вопрос о необходимости ротации подразделений, которые длительный период времени находятся на линии боестолкновения и понесли значительные потери. Герасимов обвинил Попова в паникерстве и шантаже высшего руководства. После заявления Попова о готовности лично доложить о проблеме Путину Герасимов отстранил его от должности и отправил на передовые позиции фронта», — утверждал канал, не раскрывая источников информации.

Поделиться