В Пентагоне подтвердили предоставление Украине кассетных боеприпасов

Автор -

Соединенные Штаты подтвердили отправку кассетных боеприпасов, обещанных в новом пакете военной помощи, в Украину. В то же время раскрывать детали Штаты не спешат.

Информацию о предоставлении кассетных снарядов подтвердил на брифинге директор Объединенного комитета начальников штабов армии США генерал-лейтенант Дуглас Симс. Об этом пишет УНИАН со ссылкой на AP. Он заявил, что Украина уже получила обещанные боеприпасы.

«По состоянию на сейчас кассетные боеприпасы действительно были доставлены в Украину», – сказал Смит. При этом он не стал уточнять, успели ли украинские военные применить их на поле боя.

В начале июля Соединенные Штаты объявили о выделении нового пакета военной помощи для Украины. Его сумма составляет 800 миллионов долларов. В пакет вошли и кассетные снаряды. Также Украина получит 105-мм и 155-мм артиллерийские боеприпасы и другую помощь.

Уже в четверг, 13 июля, командующий оперативно-стратегической группировкой войск «Таврия» Александр Тарнавский сообщил, что Украина получила обещанные кассетные боеприпасы. Он подчеркнул, что на поле боя украинские военные их пока не использовали.

Отметим, что большинство стран против использования кассетных боеприпасов. Существует соответствующая Конвенция по кассетным боеприпасам от 2008 года. Украина, США и Россия ее не подписывали.

Что ещё происходит?

ЧВК «Вагнер» не участвует в военных действиях в Украине, заявил Пентагон

«На данном этапе мы не видим, чтобы силы ЧВК „Вагнер“ принимали какое-либо значительное участие в поддержке боевых операций в Украине», — заявил официальный представитель Пентагона бригадный генерал ВВС Патрик Райдер.

В среду Министерство обороны России заявило, что ЧВК «Вагнер» завершила передачу техники и вооружения российской армии, в том числе более 2,5 тыс. тонн боеприпасов и 20 тыс. единиц стрелкового вооружения.

Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко подверг критике слова президента Владимира Зеленского о том, что он может благодарить за военную помощь министра обороны Британии Бена Уоллеса хоть каждое утро.

В интервью корреспонденту Sky News Пристайко сказал: «Я думаю, он ответил немного с сарказмом… когда президент Зеленский сказал, что каждое утро он будет просыпаться и звонить Бену Уоллесу, чтобы поблагодарить его… Я не думаю, что этот сарказм − это здоровый сарказм».

Пристайко добавил, что Украине не стоит показывать России, что между ней и партнерами могут быть какие-то недоразумения.

Глава британского оборонного ведомства на саммите НАТО в Вильнюсе призвал Украину выражать больше благодарности партнерам за оказанную военную поддержку вместо того, чтобы постоянно ставить новые требования по разблокированию новых видов вооружений.

Когда Зеленского на пресс-конференции по итогам саммита попросили прокомментировать эти слова, он сказал: «Мне кажется, мы всегда были очень благодарны Соединенному Королевству, всегда благодарны премьер-министру и министру обороны господину Уоллесу… Я просто не знаю, что он имеет в виду, как еще нам нужно поблагодарить. Пусть он напишет мне… Можем утром просыпаться и благодарить министра лично».

Зеленский также обратился к министру обороны Украины Алексею Резникову в зале. «Алексей, у вас плохие отношения с министром обороны? Замечательные? Ну так поблагодарите его. Позвоните ему сегодня».

Как пишет «Украинская правда», Резников встал и выразил благодарность Уоллесу, что вызвало улыбки в зале.

Уоллес рассказал газете Guardian, что когда в прошлом году он приехал в Украину, ему сразу выдали список необходимого ВСУ оружия.

«Знаете, мы не Amazon, сказал я им в прошлом году, после того, как ехал 11 часов, чтобы получить список», — рассказал глава британского оборонного ведомства.

Вопрос легализации частных военных компаний непростой, он должен обсуждаться правительством и Госдумой, но пока что юридически такие компании, в том числе «Вагнер», не существуют. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, слова которого приводит корреспондент «Коммерсанта» Андрей Колесников в репортаже на сайте издания.

«Ну так ЧВК “Вагнер” не существует!» — сказал Путин, отвечая на вопрос журналиста, сохранится ли эта компания как боевая единица. Президент отметил, что в России нет закона о частных военных организациях, а значит, и «такого юрлица нет».

«Группа [»Вагнер«] есть, но юридически не существует, — приводятся в публикации слова Путина. — Это отдельный вопрос, связанный с реальной легализацией. Но это вопрос, который должен обсуждаться в Государственной думе, в правительстве. Непростой вопрос».

Президент считает, что в ситуации вокруг ЧВК «Вагнер» все «очень просто и очевидно для российского общества». «Рядовые бойцы “Вагнера” воевали достойно, так… То, что они оказались втянуты в эти события, вызывает сожаление… Я скажу так, очень аккуратно…», — сказал Путин. Глава государства рассказал журналисту, что на встрече с представителями этой ЧВК в Кремле 29 июня он дал «оценку того, что они сделали на поле боя, а с другой стороны — того, что они сделали в ходе событий 24 июня», а также «показал возможные варианты дальнейшего прохождения их службы, в том числе и боевого применения». Как пишет «Коммерсантъ», Путин заявил, что предложил участникам встречи несколько вариантов трудоустройства, в том числе — под руководством их непосредственного командира с позывным Седой, под началом которого бойцы «Вагнера» служили последние 16 месяцев.

«Все они могли собраться в одном месте и продолжать служить. И для них ничего бы не изменилось. Ими руководил бы тот же человек, который был их реальным командиром все это время. Многие кивали, когда я это говорил. А [основатель “Вагнера” Евгений] Пригожин, который сидел впереди и не видел этого, сказал, выслушав: “Нет, ребята не согласны с таким решением”, — рассказал Путин, слова которого приводит Колесников.

Поделиться