В жиллмассиве «Ак-Ордо» Бишкека на 991 участке выявлены нарушения охранных зон ЛЭП

Автор -

В жилмассиве «Ак-Ордо» из 14 147 имеющихся участков, на 991 участках имеются нарушения охранных зон линий электропередачи 10 кВ – 110 кВ. Владельцы этих участков произвели строительство домов и других объектов капитального строительства рядом с энергообъектами. Об этом сообщает ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана».

На 615 участках проходят ЛЭП относящиеся к ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана», остальные линии электропередачи находятся на балансе частных компаний.

Рассмотрев данные по 615 участкам специалисты ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» провели соответствующие технические работы по переносу линий электропередачи. По итогам проведенных работ на 537 участках вопросы были решены. На 78 участках технические работы по переносу линий электропередачи остаются не решенными, так как на данных участках зафиксированы грубые нарушения охранных зон ЛЭП (дома расположены непосредственно под ЛЭП) и следовательно перенос не представляется возможным.

Охранные зоны электросетей устанавливаются, в целях обеспечения безопасности людей, а также сохранности объектов линий электропередач. В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению и повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров.

При строительстве, капитальном ремонте, реконструкции или сносе любых зданий и сооружений в границах охранных зон электрических сетей необходимо получить письменное согласие предприятий (организаций), в ведении которых находятся электрические сети.

Поделиться