В Кыргызстане сняли все ограничения на переводы валюты

Автор -

Национальный банк Кыргызстана опубликовал постановление, согласно которому в стране будут сняты все ограничения на переводы валюты.

«Денежный перевод по международной системе денежных переводов на территории Кыргызской Республики предоставляется получателю в валюте, отправленной отправителем и отличной от национальной валюты Кыргызской Республики — сома», — говорится в опубликованном постановлении Нацбанка.

Отзыв или отмену денежного перевода по международной системе денежных переводов с территории Кыргызстана можно будет осуществить в той же валюте, в которой был отправлен перевод.

Весной 2022 года в КР ограничили коммерческим банкам выдачу денежных переводов клиентам в иностранной валюте. Получить их можно было лишь в той валюте, из страны которой были отправлены денежные средства. В Нацбанке сообщали, что эта мера нужна для экономической безопасности и стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке. Представители банка также отмечали, что нововведение было связано с резким увеличением объема денежных переводов, поступающих по системам денежных переводов в долларах США (в безналичной форме) из России и Казахстана.

Поделиться