Акылбек Жапаров принял решение по выдаче аттестатов выпускникам частной школы «Ай-КьЮ»

Автор -

Председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров поручил Министерству образования и науки в оперативном порядке принять меры по выдаче аттестатов выпускникам учебно-воспитательного комплекса «Ай-КьЮ» по итогам 2022–2023 учебного года.

Кроме этого, поручено соответствующим уполномоченным и правоохранительным органам незамедлительно принять необходимые меры по привлечению к ответственности лиц, допустивших данные действия.

В целях недопущения подобных случаев, также поручено в установленном порядке внести на рассмотрение кабинета министров проекты решений о внесении изменений в нормативные правовые акты, регулирующие лицензионную деятельность образовательной системы.

Стоит отметить, что решение принято в соответствии с частью 1 статьи 46 Конституции Кыргызской Республики, где каждый гражданин имеет право на получение образования.

Кроме этого, согласно основным принципам Конвенции ООН о правах ребенка, процесс принятия решения в отношении детей должен включать в себя оценку возможного воздействия (позитивного или негативного) данного решения на отдельно взятого ребенка, сообщает пресс-служба кабмина.

Напомним, 84 ученика частной школы «Ай Кью» в Токмаке не получили аттестаты об окончании среднего общего образования. Администрация образовательного учреждения требует от Министерства образования и науки провести для школьников итоговую аттестацию и выдать документы. Ведомство же заявляло, что детей обучали без соответствующей на то лицензии.

Заместитель министра образования и науки Токтобубу Ашымбаева прокомментировала ситуацию вокруг частной школы «Ай Кью», выпускники которой не могут получить аттестаты о среднем общем образовании.

На пресс-конференции в Бишкеке 14 июля она отметила, что учебно-воспитательный комплекс «Ай Кью» не имеет лицензии на оказание услуги для обучения по форме «экстернат».

УВК «Ай Кью» в 2022-2023 учебном году, сознательно введя в заблуждение родителей, набрал 84 ученика на ускоренное обучение. Это можно назвать чистейшим мошенничеством. Их родители оплатили за обучение от 60 тыс. до 75 тыс. сомов. То есть больше 6 млн сомов УВК собрал незаконно. Эти деньги должны быть возвращены родителям учеников», — заявила замминистра.

По ее словам, Минобразования обратилось в Генеральную прокуратуру, Государственный комитет национальной безопасности и Министерство внутренних дел с просьбой дать юридическую оценку действиям администрации школы.

В прошлом году 19 учеников по программе «экстернат» также получили аттестат незаконно. В рамках следственных мероприятий будет установлена причастность и ответственность должностных лиц МОиН.

«Министерство считает, что в сложившейся ситуации нет никакой вины учеников, они стали жертвами мошенничества со стороны руководства учебно-воспитательного комплекса. Мы будем защищать их права. Поэтому создадим все необходимые условия для того, чтобы 84 школьника законно окончили 11-й класс в государственных школах и получили аттестат», — сказала Ашымбаева.

Она добавила, что ведомство создало специальную комиссию, которая проверит деятельность всех частных школ, обучающих по форме «экстернат», чтобы исключить повторения сложившейся проблемы.

Поделиться