Минобрнауки Таджикистана прокомментировало закрытие лицея Ага Хана в Хороге

Автор -
366

Министерство образования и науки Таджикистана прокомментировало закрытие лицея в Хороге, принадлежащего Фонду Ага Хана. Власти Горно-Бадахшанской автономной области ранее заявили, что учебное заведение преобразуют в школу для одаренных детей, которая будет относиться к Минобрнауки страны. Об этом пишет Радио Озоди.

Зиёдулло Абдулзода, заместитель министра образования и науки Таджикистана, заявил, что лицей Ага Хана в Хороге был преобразован в школу для одаренных дел по нескольким причинам, в том числе из-за деятельности, выходящей нередко за рамки учебного плана.

«Для каждого человека, любящего свою родину, важно изучение государственного языка. К сожалению, в этом учебном заведении больше уделяли внимание изучению других предметов и языков, и можно даже сказать, что некоторые выпускники лицей не знали таджикского языка», сказал замминистра образования на пресс-конференции в Душанбе 1 августа.

Абдулзода подчеркнул, что «преподавателями лицея игнорировался государственный образовательный стандарт».

Тем временем, один из представителей Фонда Ага Хана 1 августа в беседе с Радио Озоди опроверг «безосновательное», по его словам, заявление замминистра и отметил, что в лицее преподавали таджикский язык и литературу. Один из выпускников лицея отметил, что грамотному знанию таджикского языка он обязан этому лицею.

Лицей Ага Хана в Хороге закрыли 30 июня, при этом, по словам учителей, весь преподавательский состав учебного заведения был уволен.

«В лицее работали 120 учителей, при нем действовали два детских сада. После национализации лицея лишились работы не только мы, но и работники детсадов», – сказал в беседе с Радио Озоди один из бывших учителей лицея Ага Хана.

Однако в администрации ГБАО отвергли это заявление и сообщили, что все 73 учителя лицея продолжат работу в школе для одаренных детей.

Лицей Ага Хана в Хороге был открыт в 1998 году на церемонии с участием президента Таджикистана Эмомали Рахмона и Принца Карима Ага Хана, духовного лидера и имама всех исмаилитов мира. В нем обучались 1200 учеников. Лицей был единственным учебным заведением в ГБАО, где обучение проходило на трех языках: английском, таджикском и русском.

Бывшие выпускники лицея Ага Хана в Хороге сразу после его закрытия организовали в соцсетях флэш-моб и выразили благодарность учителям и руководству учебного заведения.

Поделиться