Комитет конгресса США рассказал «о покупке» казахстанским олигархом спорткара для Хантера Байдена

Автор -

В документах, опубликованных конгрессменом-республиканцем, утверждается, что Хантер Байден, cын президента Джо Байдена, во время нахождения отца на должности вице-президента США получил около 20 миллионов долларов от олигархов из России, Украины и Казахстана. Об этом сообщает казахская редакция Радио Свобода.

Председатель комитета по надзору палаты представителей США Джеймс Комер в среду опубликовал меморандум о банковских документах. В документе, состоящем из 19 страниц, утверждается, что Хантер Байден в годы пребывания отца на посту вице-президента США получал миллионы долларов от олигархов в бывших советских республиках, включая Казахстан.

Республиканское большинство в палате представителей США ранее инициировало расследование в отношении президента Байдена. В настоящее время комитет проверяет утверждения о том, что Хантер Байден использовал влияние своего отца для продвижения интересов семьи в трёх постсоветских странах.

«Меморандум повествует о том, как Байдены и их деловые партнёры получали миллионы от олигархов из России, Казахстана и Украины во время вице-президентства Джо Байдена», — говорится в сообщении председателя комитета на сайте палаты представителей.

В документе приводятся недавние заявления бывшего делового партнёра Хантера Байдена Девона Арчера, который сейчас является осведомителем конгресса, о том, что бывший вице-президент был своего рода «брендом», который «продавали» в интересах обогащения семьи Байденов и использовали для подачи «сигналов» о доступе к власти и влиянии.

СПОРТКАР ДЛЯ ХАНТЕРА И ВСТРЕЧИ В CAFÉ MILANO

В приводимом в меморандуме перечне фигурирует упоминание о том, что 22 апреля 2014 года казахстанский бизнесмен и миллионер Кенес Ракишев — его указывали в круге влияния Нурсултана Назарбаева, почти 30 лет занимавшего пост президента Казахстана до отставки 2019 году — якобы перевёл 142 тысячи 300 долларов на счёт подставной компании Хантера и его делового партнёра Девона Арчера Rosemont Seneca Bohai. Документ сопровождает банковская информация о переводе указанной суммы через компанию Novatus Holdings, зарегистрированную в Сингапуре, которая, как утверждается, принадлежала Ракишеву.

Банковский документ о переводе 142 300 долларов — фрагмент из сообщения комитета
Банковский документ о переводе 142 300 долларов — фрагмент из сообщения комитета

 

На следующий день точно такая же сумма была переведена со счёта Rosemont Seneca Bohai автосалону в Нью-Джерси за спортивный автомобиль для Хантера Байдена. Арчер, как отмечается, утверждал в комитете, что не знал о причинах приобретения дорого спорткара для Хантера.

Из меморандума следует, что ранее, 5 февраля 2014 года, Хантер Байден встретился в пятизвёздочном отеле в Вашингтоне с казахстанским бизнесменом. В документе со ссылкой на электронную переписку с Арчером по поводу этой встречи утверждается, что Кенес Ракишев якобы попросил организовать поездку в Казахстан Джона Керри, в то время госсекретаря США (политик посетил Казахстан в этой должности 2015 году. — Ред.). Авторы цитируют Арчера, который пообещал проследить за тем, чтобы такая поездка была запланирована «как можно скорее, если мы начнём дело, как планировалось».

Уже в мае и июне 2014 года Хантер Байден и его партнёр Девон Арчер представляли украинскую энергетическую компанию Burisma во время деловой поездки в Казахстан для оценки трёхсторонней сделки между Burisma, китайской государственной энергетической компанией и казахстанской «КазМунайГаз». Об этом авторы документа сообщают со ссылкой на электронную корреспонденцию Хантера c Вадимом Пожарским, в то время советником главы Burisma.

В документе, представленном конгрессменом, утверждается, что Кенес Ракишев поддерживал связи с осуждённым в нынешнем году в Казахстане по делу «о госизмене» бывшим главой спецслужб страны Каримом Масимовым, который в те годы занимал пост премьер-министра.

На 13-й странице меморандума представлено ранее уже мелькавшее в западной прессе групповое фото отца и сына Байденов, позирующих с Кенесом Ракишевым и бывшим премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым.

Фото отца и сына Байденов, опубликованное New York Post. Кенес Ракишев (слева) и бывший премьер-министр Казахстана Карим Масимов (справа)
Фото отца и сына Байденов, опубликованное New York Post. Кенес Ракишев (слева) и бывший премьер-министр Казахстана Карим Масимов (справа)

 

Как сказано в документе, весной 2014 года — примерно в то же время, когда была произведена оплата спортивного автомобиля для Хантера Байдена, — вице-президент Джо Байден присоединился к Хантеру и нескольким другим приглашённым лицам на ужине в Café Milano в Вашингтоне. Кроме Кенеса Ракишева и Масимова комитет упоминает в числе гостей российскую предпринимательницу Елену Батурину, жену бывшего мэра Москвы. Она позже якобы перевела три с половиной миллиона долларов в Rosemont Seneca Bohai.

Кроме того, утверждается, что Байден-старший якобы побывал на ужине в том же заведении в Вашингтоне 16 апреля 2015 года, на котором кроме Хантера и его партнёра присутствовали «Масимов и другие».

На данный момент комитет выявил более 20 миллионов долларов из иностранных источников, выплаченных в пользу семьи Байденов и их деловых партнёров, сообщается в меморандуме.

В Белом доме подобные утверждения отвергают, подчёркивая, что Джо Байден не имеет отношения к бизнесу своего сына, либо, как правило, не комментируют.

ХАНТЕР, ЕГО «ПАРТНЁР» И КАЗАХСТАН

Burisma — одна из крупнейших украинских частных газодобывающих компаний. Её владелец — украинский олигарх и политик Николай Злочевский. По данным комитета, в начале 2014 года Девон Арчер вошёл в состав совета директоров Burisma. Хантер Байден присоединился к Burisma в качестве советника в начале 2014 года и к апрелю — маю 2014-го занял кресло в совете директоров.

В 2020 году казахстанский сайт Vlast.kz писал, что компания «Бурисма Евразия» планировала проводить буровые работы на территории нефтегазоконденсатного месторождения Урихтау в Мугалжарском районе Актюбинской области, несмотря на заявления экоактивистов о том, что добыча сырья в этой местности может навредить окружающей среде. Но амбициозный план компании по неизвестной причине не был реализован.

По данным Международного финансового центра «Астана», Девон Арчер до осени 2019 года входил в совет директоров администрации МФЦА. Его указывали независимым директором в совете директоров инвестиционной управляющей компании Национального фонда Казахстана. В Национальном банке Казахстана, который управляет средствами Нацфонда, не ответили на запрос «Власти».

В 2020 году, в контексте президентских выборов в США, британский таблоид Daily Mail писал о сыне тогда кандидата в президенты от Демократической партии Джо Байдена — Хантере и казахстанском бизнесмене. Издание утверждало, что редакции «антикоррупционными активистами» из Центральной Азии была передана некая «корреспонденция» между Хантером Байденом и Кенесом Ракишевым, якобы свидетельствующая, что первый «помогал» второму «инвестировать его состояние» в США в период с 2012 по 2014 год. В те годы Байден-старший занимал пост вице-президента США, президентом тогда был Барак Обама.

Подлинность фото отца и сына рядом с казахстанским бизнесменом Кенесом Ракишевым и в то время главой КНБ Казахстана Каримом Масимовым (был председателем КНБ с сентября 2016-го по начало 2022 года), которое опубликовали Daily Mail и американская New York Post, не подтверждена.

Нынешнее расследование комитета, инициированное республиканцами, проводится в преддверии очередных президентских выборов в США, которые запланированы на 5 ноября 2024 года.

Поделиться