В Туркменистане кучка коррумпированных работников спецслужб захватила интернет — СМИ

Автор -
11534

В Туркменистане по состоянию на 11 августа практически полностью заблокирован доступ в интернет. Из 500 миллионов IP-адресов сервиса Cloudflare в стране остались доступны лишь единицы. Из 4 миллиардов IP-адресов в мире в Туркменистане заблокированы 3 с лишним миллиардов. 26 июля turkmen.news на своем канале в Телеграм призвал читателей внутри страны поделиться с нами информацией о том, кто именно стоит за блокировками. «Сегодня мы называем основных туркменских интернет-злодеев, которые успешно продвигают руководству страны идею о национальной безопасности, но сами, по сути, захватили доступ во всемирную паутину и делают на этом большие деньги», пишет turkmen.news .

Блокировками, — а одновременно и «торговлей» свободным доступом в интернет, — занимается Управление кибербезопасности при Министерстве национальной безопасности. Несколько лет назад это подразделение было выведено из состава Восьмого управления МНБ, отвечающего за связь и шифрование. На протяжении десяти лет начальником Восьмого управления был Максат Гельдыев, а когда кибербезопасность вывели в отдельное управление, Гельдыева перевели руководителем туда. Мобильный номер Гельдыева +99365702777 официально записан в базе сотового оператора «Алтын Асыр» на МНБ.

Около года назад Гельдыева уволили якобы из-за того, что он не смог найти источник утечки резонансного видео, на котором туркменская женщина избивает предполагаемую любовницу своего мужа. Turkmen.news не смог перепроверить это, но Гельдыева сразу после увольнения из кибербезопасности вернули в Восьмое управление МНБ на должность заместителя начальника. Там он работает до сих пор, однако своего влияния на Управление кибербезопасности не потерял.

Сейчас Управление кибербезопасности возглавляет родственник Гельдыева по имени Алланазар Кулназаров. Еще один интернет-злодей из управления — Дидар Сейидов. Его родной брат Шохрат Сейидов в 2009 году был депутатом Меджлиса Туркменистана, членом комитета по экономике и социальной политике.

Все эти люди, а это далеко не все туркменские интернет-блокировщики, накопили огромное состояние на взятках за внесение IP в «белые списки». Эта услуга стоит полторы-две тысячи долларов в месяц. Заплатив взятку, гражданин Туркменистана получает полностью свободный высокоскоростной интернет. Сумма для этой страны астрономическая, но желающих находится достаточно. Например, доступ в свободный интернет имеют квазинезависимые туркменские издания, такие как Turkmenportal и Arzuw News. В некоторых ашхабадских отелях и ресторанах также имеется отдельная линия со свободным интернетом. Все они за эту возможность стабильно платят.

Как результат, Максат Гельдыев ездит на новом внедорожнике Toyota Highlander за несколько десятков тысяч долларов, имеет несколько квартир и домов. Его коллеги тоже не бедствуют.

Но для того, чтобы сохранялся спрос на «белые списки», необходимо поддерживать искусственный дефицит свободы информации. Люди должны понимать, что они не могут получить адекватную связь за один только официальный тариф «Туркментелекома» или «Ашхбадской городской телефонной сети». Также требуется бороться с конкурентами: с теми, кто предоставляет VPN в несколько раз дешевле, чем «белые списки».

До недавних пор спецслужбы преследовали только продавцов и установщиков VPN. Недавно под блокировку попали большинство мостов проекта Tor. Теперь же как минимум в одном регионе — Марыйском велаяте — стали штрафовать и тех, кого просто уличают в использовании средств обхода блокировок. Источник turkmen.news в регионе сообщил, что сумма штрафа за VPN составляет 1,5 тысячи манатов ($80 по рыночному курсу). Это около средней месячной зарплаты. Если пользователь несовершеннолетний, штраф взимают с родителей.

В ближайшее время turkmen.news расскажет больше о вышеперечисленных и других туркменских интернет-блокировщиках, о том, каким программным обеспечением они пользуются, каким занимаются бизнесом и так далее. Служба кибербезопасности, находящаяся под ведением Министерства связи (Туркменарагатнашык), является лишь исполнителем незаконных приказов о блокировках интернета. Под предлогом защиты национальной безопасности именно работники Восьмого управления МНБ и Управления кибербезопасности, по сути, осуществили захват интернета в стране, выдавая свободный доступ во всемирную паутину лишь платежеспособным клиентам. Из-за них интернет в Туркменистане превратился в привилегию для богатых — а заодно они и сами смогли стать богатыми.

Поделиться