«Манчестер Сити» стал обладателем Суперкубка УЕФА — 2023, обыграв «Севилью»

Автор -

Завершился матч за Суперкубок УЕФА между английским «Манчестер Сити» и испанской «Севильей». Команды играли на стадионе «Георгиос Караичкакис» в Пирее. Встречу обслуживала судейская бригада во главе с арбитром Франсуа Летексье (Франция). Об этом сообщает Чемпионат.

«Манчестер Сити» обыграл «Севилью» в серии пенальти (5:4), сыграв со счётом 1:1 в основное время.

На 25-й минуте встречи нападающий «Севильи» Юссеф Эн-Несири с передачи Маркоса Акуньи открыл счёт во встрече, выведя номинальных гостей вперёд. На 63-й минуте полузащитник «Манчестер Сити» Коул Палмер с передачи Родри сравнял счёт в матче. В оставшееся время матча каждая из команд имела моменты, чтобы забить гол и выйти вперёд, но они так и не смогли это сделать. Встреча перешла в серию послематчевых пенальти.

В серии пенальти точнее оказались футболисты «Манчестер Сити» (5:4). Решающий пенальти не смог реализовать защитник «Севильи» Неманья Гудель.

Таким образом, «Манчестер Сити» завоевал трофей — первый в своей истории в первом же участии в турнире. Для «Севильи» это уже шестое поражение в Суперкубке УЕФА. До этого андалусийцы шесть раз участвовали в розыгрыше турнира, но завоевать трофей смогли лишь однажды — в 2006 году. «Горожане» выступили в Суперкубке на правах победителя Лиги чемпионов, а «Севилья» в прошлом году выиграла Лигу Европы.

Главный тренер «Севильи» Хосе Луис Мендилибар прокомментировал поражение команды в матче за Суперкубок УЕФА с «Манчестер Сити» в серии послематчевых пенальти (1:1 – основное время, 4:5 в серии пенальти).

«Разработать хороший план против такой сильной команды, как «Сити», очень сложно. Мне бы очень хотелось, чтобы мы играли выше на поле и оказывали на них больше давления. Когда у нас были шансы забить второй гол, мы не забили. Но я действительно считаю, что мы провели хорошую игру и, вероятно, создали больше моментов, чем они. «Манчестер Сити», как правило, забивает по крайней мере один раз в каждой игре, и мы считали, что сегодня нам нужно забить два гола, чтобы победить, и нам это не удалось.

Я ошибся в том, кого снял перед пенальти. Это было сделано по уважительной причине, но я думаю, что ошибся», — приводит слова Мендилибара официальный сайт УЕФА.

Для «Севильи» это уже шестое поражение в Суперкубке УЕФА.

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола установил рекорд в Суперкубке УЕФА.

По данным источника, Гвардиола выиграл этот трофей с тремя разными командами. Ранее это не удавалось сделать ни одному специалисту. Ранее Гвардиола становился победителем Суперкубка УЕФА с «Баварией» и «Барселоной».

Поделиться