Врачи обнаружили удивительный способ не болеть с помощью закона бумеранга

Автор -
236

Недавнее исследование, опубликованное в журнале «Annals of Behavioral Medicine», выявило интересные связи между поддержкой семьи и друзей, а также волонтерством, и уровнем интерлейкина 6 (ИЛ-6) – маркера воспаления.

Этот маркер связан с множеством хронических заболеваний, включая инсульт, сердечно-сосудистые заболевания, диабет и определенные виды рака, которые вносят значительный вклад в общее количество смертей по всему миру.

В ходе исследования были анализированы данные более тысячи взрослых среднего возраста из двух групп: волонтеров и неволонтеров. Ученые обнаружили, что у волонтеров, во время их добрых поступков, наблюдалось снижение экспрессии провоспалительных генов в лейкоцитах, а также снижение уровня кортизола – гормона стресса.

Также в исследовании была проведена другая группа, которой предложили совершать приятные вещи для себя, например, посещение спа-салона, наслаждение вкусной пищей или короткий сон. У этой группы наблюдалась неблагоприятная экспрессия генов, что может указывать на отсутствие такого же снижения уровня воспаления.

Кроме того, исследование показало, что люди, обладающие близкими отношениями с родственниками и друзьями, имеют меньшую вероятность заражения вирусами простуды и, как правило, проявляют более эффективный иммунный ответ на вакцинацию. Те, кто проводит больше времени с партнерами по романтическим отношениям, также имеют более низкий уровень С-реактивного белка – еще одного цитокина, который связан с воспалением.

Поделиться