Шавкат Мирзиёев освободил от должности руководителя своей администрации

Автор -

Сардор Умурзаков освобожден от должности руководителя администрации президента. Он был назначен на этот пост в июле 2022 года.

При этом Умурзаков был сразу же назначен на должность советника президента Узбекистана по особым поручениям, сообщила пресс-служба главы Узбекистана.

Также распоряжением президента Узбекистана:

Сунатулла Бекенов освобожден от должности помощника руководителя администрации президента

Фуркат Рахимов освобожден от должности заведующего сектором по подготовке аналитических материалов и координации деятельности подразделений администрации президента

В Администрации Президента Республики Узбекистан упразднены:

— должности помощников руководителя Администрации в регионах;

— секретариаты помощников руководителя Администрации в регионах;

— сектор по координации деятельности секретариатов помощников руководителя Администрации в регионах.

Биография Сардора Умурзакова

Умурзаков родился в 1977 году в Ташкенте. В 1998 году закончил Ташкентский государственный экономический университет, а в 1999 году – Университет Рединга (Великобритания). Доктор философии по экономическим наукам.

Начал карьеру в Национальном банке Узбекистана в 2000 году в качестве специалиста второй категории. Проработал в банке до 2007 года на различных должностях – специалиста первой категории, ведущего специалиста, начальника отдела управления инвестициями, заместителя управляющего Самаркандского областного отделения банка.

С 2004 по 2007 год проживал в Лондоне, занимая должность старшего банкира бизнес-группы финансовых институтов в Европейском банке реконструкции и развития. Вернувшись из Великобритании, с 2007 по 2013 годы занимал руководящие посты в Казначействе Министерства финансов: заместителя начальника, начальника Управления Казначейства по Ташкенту (2009-2013 годы), первого заместителя начальника Казначейства (2013-2014 годы).

С 2014 по 2017 годы работал советником председателя правления ассоциации «Узбекчармпойабзали», с 2017-2018 годы – заместителем председателя данной ассоциации, с 2018 по 2019 годы – возглавлял «Узбекчармпойабзали» (сейчас «Узчармсаноат»).

В январе 2019 года был назначен министром инвестиций и внешней торговли. 10 марта 2020 года Умурзаков был назначен заместителем премьер-министра по вопросам инвестиций и внешнеэкономических связей с сохранением поста министра инвестиций и внешней торговли.

Поделиться