Фигуранты «Кемпирабадского дела» заявили о намерении объявить голодовку

Автор -

Находящиеся под стражей фигуранты «Кемпирабадского дела» заявили, что вновь намерены объявить голодовку. Об этом они заявили 21 августа в Первомайском районном суде Бишкека, где должно было состояться заседание, сообщает Азаттык.

Один из обвиняемых – политик Азимбек Бекназаров – сообщил, что подозреваемым не дают возможности ознакомиться с материалами дела.

«Мы не будем участвовать в таком незаконном суде. Мы обращаемся к президенту, Жогорку Кенешу и международным организациям. У нас не осталось другого выхода, кроме как объявить голодовку. Ходатайства об изменении меры пресечения даже не внесены в повестку суда. Не определили и порядок ознакомления с материалами дела. Также нет решения о том, что процесс будет закрытым. Поэтому мы выражаем недоверие судье», — сказал Бекназаров.

Запланированный на 21 августа процесс в суде не состоялся из-за того, что обвиняемые не ознакомлены с материалами дела. Следующее заседание назначено на 5 сентября.

Ранее фигуранты «Кемпирабадского дела» Равшан Джеенбеков, Кенешбек Дүйшебаев и Жениш Молдокматов сообщали, что не могут ознакомиться с материалами дела.

С момента задержания некоторые из фигурантов «Кемпирабадского дела» уже дважды объявляли голодовку, требуя от властей справедливого расследования и своего освобождения.

В октябре 2022 года 27 политиков и активистов были задержаны по подозрению в подготовке к организации массовых беспорядков. Расследование дела длилось почти восемь месяцев, в июне 2023 года материалы передали в суд. На данный момент 14 человек остаются в СИЗО, 13 человек были отпущены под домашний арест.

Материалы следствия по «Кемпирабадскому делу» состоят из 52 томов. МВД наложило гриф секретности на материалы, на основании чего судебный процесс проходит в закрытом режиме.

Сами задержанные считают уголовное дело политическим преследованием за их позицию по передаче земель Кемпирабадского водохранилища Узбекистану и созданием комитета по его защите.

Между тем Министерство внутренних дел КР уверяет, что у следствия достаточно доказательств в отношении обвиняемых. Президент КР Садыр Жапаров не раз комментировал расследование «Кемпирабадского дела» и заявлял, что задержанные «будоражили народ», а также пытались организовать «госпереворот».

Поделиться