Электромобиль Lamborghini Lanzador будет выдавать мегаватт пиковой мощности

Итальянский производитель спортивных автомобилей Lamborghini официально представил свой первый электромобиль Lanzador. Конкретные характеристики пока неизвестны, но сообщается, что электромобиль будет оснащен электродвигателями с мощностью более 1 МВт на каждой оси и высокопроизводительной батареей. Lanzador будет включать элементы дизайна спортивных автомобилей Lamborghini и функционал внедорожника. Производство запланировано на 2028 год, пишут СМИ.

Концепт представляет собой GT с высоким дорожным просветом. Это позволит автомобилю свободно передвигаться по неровным и грунтовым дорогам. Внешний вид 4-х местного автомобиля напоминает суперкар, но при этом он обладает характеристиками и преимуществами внедорожника.

По словам автопроизводителя, Lamborghini Lanzador EV будет оснащен электродвигателем на каждой оси с пиковой мощностью более 1 МВт. Кроме того, система полного привода оснащена электронным вектором крутящего момента на задней оси, что позволяет легко маневрировать на поворотах и ​​в других динамичных дорожных ситуациях. Высокопроизводительная батарея нового поколения обеспечит большой запас хода.

Автопроизводитель заявляет, что Lanzador EV будет определять не аппаратное обеспечение, а программное обеспечение и системы управления. Так, планировка салона включает активные элементы управления на спортивном рулевом колесе, ковшеобразные сиденья и двойные цифровые экраны. Один экран предназначен для приборной панели перед водителем, а другой — выдвижная развлекательная система для переднего пассажира.

Недавно разработанная система контроля динамики движения Lamborghini Dinamica Veicolo Integrata (LDVI) обеспечивает плавное и точное вождение. Аэродинамика также играет решающую роль в электромобиле с системой ALA (Aerodinamica Lamborghini Attiva) — технологией, используемой в спорткарах Huracán Performante и Aventador SVJ для оптимизации эффективности. Благодаря активной подвеске, Lanzador адаптируется под персональный стиль вождения.

Багажник спрятан под коротким передним капотом, а стеклянная дверь сзади широко открывается. Благодаря регулируемым задним сиденьям электромобиль адаптируется под большинство нужд.

Lanzador EV станет первым полностью электрическим автомобилем Lamborghini, производство которого планируется запустить в 2028 году. Электромобиль присоединится к Revuelto, Hurcan и Urus в качестве четвертой модели в линейке. Lamborghini электрифицирует весь модельный ряд к концу 2024 года, включая Huracan PHEV и Urus PHEV, которые должны выйти в следующем году.

Поделиться