В центре Ашхабада провисла часть потолка туннеля. Его строила фирма дяди президента

Автор -

    19 августа в Ашхабаде провисла центральная часть потолка туннеля на пересечении проспектов Атамурада Ниязова (бывшая ул. Худайбердыева) и Сапармурата Туркменбаши (бывший проспект Ленина).

    Как сообщают источники turkmen.news, рабочие за две ночи залатали повреждение, но сделали это некачественно. Несколько лет назад туннель построила фирма «Нусай Ёллары», принадлежащая Аннаназару Реджепову — дяде Сердара Бердымухамедова.

    По состоянию на 21 августа все восстановительные работы завершены. Пока шел ремонт, туннель полностью не закрывали, рабочие понемногу пропускали автомобили.

    По мнению источника turkmen.news в хякимлике Ашхабада, причиной обрушения стало некачественное строительство. Специалисты опасаются, что в случае, если туннель затронут малейшие сейсмические колебания, его верхняя часть по проспекту Туркменбаши может полностью рухнуть.

    Данный туннель строила фирма «Нусай Ёллары», принадлежащая Аннаназару Реджепову — зятю экс-президента Гурбангулы Бердымухамедова. Реджепов женат на старшей сестре экс-президента, Дурдынабат Реджеповой, которая, в свою очередь, является родной тетей нынешнего главы государства Сердара Бердымухамедова.

    Это уже не первый, в прямом и переносном смысле, провал «Нусай Ёллары» с этим объектом. Ровно год назад, в августе 2022-го, в Ашхабаде также просела дорожная развязка с этим туннелем. Тогда дорогу на несколько дней частично перекрывали, чтобы произвести срочный ремонт.

    Жители столицы отмечают, что этот объект был совершенно не нужен на этом месте. Раньше движение на перекрестке регулировали светофоры. Этот участок всегда был спокойным. Однако теперь из-за бессветофорного движения поток автомобилей упирается в круг на следующем перекрестке с проспектом Андалиба. Круг не успевает освобождаться, из-за чего возникают огромные пробки.

    Turkmen.news и «Гундогар» еще в 2019 году установили в расследовании, что «Нусай Ёллары» имеет приоритет в получении выгодных госзаказов на строительство самых разных объектов — жилого массива «Гуртлы», сахарного завода в Балканском велаяте, санатория, инфекционной больницы, автобана из Ашхабада в Туркменабад. Специалисты подчеркивали, что компания не имела опыта для строительства автобана.

    Поделиться