Американские СМИ назвали Илона Маска «теневым правителем» США. Почему?

Автор -

    Самый богатый человек планеты и главный американский бизнесмен Илон Маск становится незаменим для безопасности и благополучия США, что все больше беспокоит Белый дом и Пентагон, рассказал ведущий американский журнал New Yorker в обширном материале под названием «Теневое правление Илона Маска». Об этом сообщает Би-би-си.

    За год работы над статьей журналист Ронан Фэрроу узнал, что Маск говорил с Владимиром Путиным уже после вторжения в Украину, которую Маск обеспечил спутниковой связью Starlink, и как Пентагон оказался зависим от воли одного частного лица, пусть и доброй, по заверению десятков людей, с которыми поговорил Фэрроу.

    И не только Пентагон.

    «За последние 20 лет деградации инфраструктуры и доверия к институтам Маск сделал бизнес в стратегических областях, в которых государство давно все приватизировало и удалилось. Американские власти вынуждены полагаться на Маска, но пока не знают, как реагировать на его капризы, склонность к риску и конфликту», — говорится в статье New Yorker.

    «Нынешние и бывшие чиновники НАСА, Минобороны, Минтранса, Федерального авиационного управления и Управления по охране труда рассказали мне, что от влияния Маска теперь никуда не деться, а некоторые и вовсе признались, что воспринимают его как негласного представителя власти», — пишет Фэрроу.

    Американские издания не первый раз называют растущее влияние Маска головной болью администрации Джо Байдена. Репортеры Bloomberg в большом материале «Как глобальная империя Илона Маска превратила его в острую проблему для Вашингтона» писали недавно, что статус Маска приближается к президентскому.

    «Некоторые высокопоставленные чиновники в администрации Байдена опасаются, что благодаря своей бизнес-империи, несметному богатству и политическим связям Маск практически неприкосновенен. Он в одностороннем порядке решает, например, где и как Украина может использовать Starlink — это полномочия уровня президента, а не подрядчика Пентагона», — пишет Bloomberg.

    Маск не гнушается пользоваться властью, данной ему миллиардами. И далеко не для продвижения позиции США.

    «Вразрез с линией американской внешней политики Маск выступал и с пророссийским планом завершения войны в Украине, и с идеями объединения Тайваня с Китаем, которым аплодировали в Пекине», — пишет Bloomberg.

    Пока Белый дом ведет торговые и технологические войны с Китаем, Илон Маск встречается с китайским премьер-министром в декорациях визита дорогого зарубежного лидера

    У соперников США теоретически есть возможности влиять на Маска через его бизнес-империю.

    Более половины машин принадлежащей Маску Tesla собирается в Китае. Деньги на покупку Twitter (теперь X) он собирал на Ближнем Востоке.

    Еще одно стратегическое для США предприятие Маска — космическая компания SpaceX. Маск признавал, что обсуждал космос с Путиным примерно за год до войны. И отрицал, что разговаривал с ним после начала полномасштабного вторжения.

    New Yorker утверждает, что разговор все же имел место — в октябре 2022 года. Об этом журналу рассказал Колин Каль, занимавший в то время пост замминистра обороны США.

    Каль звонил Маску, чтобы обсудить с ним ситуацию с предоставлением услуг Starlink для украинской армии.

    «По телефону Маск сказал, что смотрит в ноутбук и видит „весь ход войны“ на карте активности Starlink. „А через три минуты он сказал: „Ну, мы замечательно поговорили с Путиным“», — передает слова Каля автор статьи Ронан Фэрроу.

    «И тут мы все подумали: „Так-так, вот это неприятно“», — добавил собеседник New Yorker.

    Поделиться