Китай раскрыл второе дело о шпионаже ЦРУ за полмесяца

Китай раскрыл второе за полмесяца дело о шпионаже против Китая с участием китайского госслужащего, завербованного японским отделением американской разведки. Об этом сообщает Global Times.

СМИ отмечает, что такое громкое разоблачение шпионской деятельности США показывает, что Китай столкнулся с тяжелой ситуацией «борьбы на скрытом фронте», поскольку агрессивная шпионская деятельность США против Китая тесно связана с текущей стратегией Вашингтона по всестороннему подавлению и сдерживанию Пекина.

Однако раскрытие таких случаев подчёркивает возможности Китая по отражению иностранного проникновения. Также частые разоблачения служат предупреждением для китайских граждан, указывая на рост активности иностранных сил, стремящихся похитить разведывательные данные Китая, проникнуть в страну, использовать её в качестве плацдарма и организовать беспорядки.

Недавно директор ЦРУ Уильям Бернс заявил, что его ведомство «добилось прогресса» в восстановлении своих шпионских сетей в Китае после значительных неудач десятилетней давности. Между тем США постоянно проводят кибератаки на критически важные объекты инфраструктуры Китая — последняя атака была направлена на Уханьский центр мониторинга землетрясений.

Министерство государственной безопасности Китая (МГБ) раскрыло случай в понедельник относительно шпионской деятельности, проводимой ЦРУ, с привлечением китайского правительственного чиновника, отметив, что дело все еще находится на стадии расследования.

Подозреваемый, в отношении которого ведется расследование, по фамилии Хао, родился в январе 1984 года и является правительственным чиновником. Хао установил связь с Тедом, сотрудником посольства США в Японии, во время обработки его заявления на визу в США во время учебы в Японии.

Тед постепенно установил близкие отношения с Хао, угощая его ужином и даря подарки. Кроме того, Тед также попросил помощи Хао в написании статей, предоставив взамен «гонорар».

Перед окончанием своего срока в посольстве США в Японии Тед представил своего коллегу Ли Цзюня Хао, и обе стороны продолжали поддерживать сотрудничество.

Перед завершением учебы Хао в Японии Ли Цзюнь уточнил свою личность как члена ЦРУ в Токио и участвовал в процессе вербовки Хао в качестве шпиона, попросив китайского гражданина работать в критическом подразделении китайского министерства после возвращения в Китай. Хао согласился и подписал соглашение о шпионаже с американской стороной.

По возвращении в Китай Хао начал работать в министерстве по просьбе ЦРУ и продолжал тайно встречаться с персоналом американской спецслужбы, предоставляя США большое количество конфиденциальной правительственной информации, одновременно получая оплату.

Около 10 дней назад, МГБ также раскрыло дело о раскрытии шпионской деятельности ЦРУ после того, как власти привлекли к ответственности подозреваемого по фамилии Цзэн, который был сотрудником китайской военно-промышленной группы и важным конфиденциальным сотрудником.

Цзэн, родившийся в июле 1971 года, был отправлен своей компанией на учебу в Италию. В этот период сотрудник посольства США в Италии по имени Сет познакомился с Цзэном. С тех пор у Сета постепенно сложились близкие отношения с Цзэном.

По мере того, как общение между ними постепенно углублялось, Сет рассказал Цзэну, что он является сотрудником резидентуры ЦРУ в Риме. Затем Сет попросил Цзэна предоставить ему конфиденциальную информацию о китайских вооруженных силах, пообещав огромное вознаграждение и помочь семье Цзэна мигрировать в США.

Цзэн согласился и подписал соглашение о шпионаже с американской стороной.

Эти два случая показывают, что разведка США тесно сотрудничала с соответствующими органами западного блока, при таком тесном сотрудничестве ЦРУ могло бы легко получить больше информации и биографических данных некоторых китайских граждан, которые учатся или работают там. Об этом заявил в понедельник Global Times эксперт по национальной безопасности Китайского института современных международных отношений Ли Вэй.

«Эта информация также была бы полезна разведывательным органам США для проведения проникновения и вербовки, особенно в отношении некоторых китайских граждан, которых компании или правительственные министерства отправляют на учебу за границу», — сказал Ли.

«Мы должны быть бдительными в наших усилиях по контрразведке. Это ответственность не только жителей страны, но и тех, кто находится за границей, особенно студентов и приглашенных ученых. Те, кто учится или работает за границей в течение длительного времени, должны быть особенно осторожны», отметил эксперт.

Активизация усилий США

В последнее время директор ЦРУ Уильям Бернссказал, что его агентство «добилось прогресса» в восстановлении своих шпионских сетей в Китае после серьезных неудач десять лет назад. Тем временем США — настоящая империя хакеров — постоянно проводят кибератаки на критически важную инфраструктуру Китая, например, последняя атака была направлена ​​на Центр мониторинга землетрясений в Ухане.

Даже такая крупная разведывательная держава, как США, обычно не хвастается своими шпионскими способностями в другой стране, однако нынешняя администрация Байдена уникальна в этом отношении, сказал Люй Сян, научный сотрудник Китайской академии социальных наук.

«Не только по шпионажу, связанному с Китаем, но мы также видели их подход к России, особенно по украинскому вопросу, они даже преднамеренно обнародовали часть разведывательных данных, которые они получили сомнительными путями», — сказал он, отметив, что публикуя эту (неверную) информацию, они стремятся продемонстрировать свою всестороннюю силу против России.

«Чтобы администрация Байдена хвастается своими разведывательными возможностями в Китае в данный момент, я считаю, что в некотором смысле они, по сути, демонстрируют интеллект как часть своей национальной силы, чтобы похвастаться своим преимуществом над Китаем», — отметил эксперт.

Основываясь на текущей тяжелой и сложной ситуации с контрразведкой, был принят ряд положений для создания прочной линии народной обороны для национальной безопасности от шпионажа, говорится в сообщении МГБ. Китайские спецслужбы подчеркивают, что контрразведывательная работа требует мобилизации всего общества.

Все государственные органы и вооруженные силы, все политические партии и все группы, предприятия и другие общественные организации обязаны предотвращать и пресекать шпионскую деятельность и поддерживать национальную безопасность в соответствии с пересмотренным Законом Китая о контрразведке, вступившим в силу 1 июля.

В последние годы США активизировали свои усилия по слежке за Китаем, вербуя китайских агентов через третьи страны, что показывает, что их тактика вербовки внутри страны не была очень успешной, считают некоторые эксперты. Благодаря активизации контрразведывательных усилий Китая общая осведомленность общественности повысилась, что затруднило осуществление иностранной шпионской деятельности.

«Раскрывая тактику США, мы также получаем представление о том, как работает система разведки США, и она не обязательно настолько непобедима, как могут думать американцы», — сказал Люй.

Поделиться