Музыкант Рузахунов заявил, что МВД Казахстана врало в суде

Автор -

    Кыргызстанский музыкант Викрам Рузахунов, который требует официальных извинений от министерства внтуренних дел Казахстана после трагических событий января 2022 года, обвинил ведомство во лжи, передает Ulysmedia.kz.

    Рузахунов заявил, что по настоящее время официально телеканал «Qazaqstan» и МВД РК заявляли о том, что не имеют отношения к распространению видео с “признанием” музыканта. Однако, как уверяет мужчина, в ведомстве нашли исходник файла. 

    “Уже проведены экспертизы, которые подтверждают нахождение в момент съемок того самого человека, с которым я согласовывал ответы, того автора, чей текст меня заставили заучить (про участие в митинге за 90тыс тенге). Ведь по моим показаниям он присутствовал при проведении записи, но все причастные и опознанные, с кем я встречался на очных ставках скрывали этот факт, говорили, что такого человека не было или они не помнят”, – заявил он.

    Музыкант задается вопросом – привлекут ли лгунов к ответственности:

    “Меня интересует вопрос, а привлекут ли их к ответственности за лживые показания? И то, что МВД в суде врало на счет видео, а суд не принял во внимание все наши доказательства — но зато безоговорочно принял сторону МВД — как теперь быть с этим? Все это похоже на абсурд, построенный на лжи. Как сказал Стинг на концерте в Варшаве: “Если мы проглотим эту ложь, она нас съест”, – добавил он.

    Отметим, в мае 2023 года районный суд Астаны постановил отказать в удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации, поданного кыргызстанским музыкантом Викрамом Рузахуновым в адрес МВД Казахстана.

    Напомним, 9 января 2022 года гостелеканалы Qazaqstan и “Хабар 24” опубликовали в соцсетях видео с задержанным, который, как утверждалось, прилетел из Кыргызстана для участия в протестах и получил за это 90 тысяч тенге. Родственники и коллеги узнали в задержанном Викрама Рузахунова — кыргызского пианиста, руководителя джазового оркестра в Бишкеке. Они заявили, что Рузахунов прибыл в Казахстан для проведения концертов, и выразили уверенность, что признания на видео он сделал под пытками. У посольства Казахстана в Бишкеке прошел митинг в защиту Рузахунова. К участникам митинга приехал глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев. Он заявил, что Рузахунов не является террористом.

    После скандала казахстанские власти освободили Рузахунова. В Бишкеке потребовали возбудить дело о его пытках. 10 января Рузахунов вернулся в Бишкек.

    Музыкант рассказал, что его избили при задержании и он оговорил себя, чтобы быстрее вернуться домой. В сентябре Рузахунов сообщил, что выехал в Казахстан на место, где в отношении него применяли пытки. По его словам, он опознал более 10 полицейских, которые его избивали.

    В январе 2023 года сообщалось, что Генпрокуратура РК «прервала» дело по факту пыток над Рузахуновым. Позже эту информацию опровергли адвокаты.

    А в марте 2023 года сообщалось, что подозреваемых по делу музыканта пытаются засекретить.

    Поделиться