«Мы все – граждане»: общественница Казахстана возмутилась отсутствием молельных комнат в школах

Автор -

Общественный деятель Тогжан Кожалы высказалась о ситуации с хиджабами и молельными комнатами для детей в школах, передает Ulysmedia.kz.

Она подчеркнула, что при борьбе с религией рождается ответный радикализм.

«Мне в Германии и Европе гораздо проще и удобнее так, как там везде есть комнаты для религиозных обрядов любой из трех религий. У нас нет места религии. Совок есть совок. Страна, в которой к коррупционеру намного лояльнее, чем к человеку, который верит и придерживается духовно нравственных ценностей», — пишет она.

Тогжан Кожалы добавила, что раньше в ТРЦ и ресторанах всегда были специально отведенные места для молитв. Однако сейчас она не может их найти.

«Мы все граждане этой страны. Хотим также удобств, в том числе и в совершении религиозных обрядов. Это касается и иудей, христиан, мусульман. Вчера дочь спросила, а где бы ей в школе читать намаз. И таких детей в школе не мало. Придется разговаривать с директором школы, чтобы дочери не пришлось где-то тыриться и читать намаз. Первый постулат развития демократического государства— это уважай права своих граждан и создавай условия, чтобы эти права и свободы были защищены», — резюмировала она.

Напомним ранее сообщалось, что в социальных сетях распространяется ролик, на котором казахстанская школьница уверяет, что ее не пустили на последний звонок из-за хиджаба.

В социальных сетях распространяется ролик, на котором казахстанская школьница уверяет, что ее не пустили на последний звонок из-за хиджаба, передает Ulysmedia.kz.

«Вот мои одноклассники, на последнем звонке. А меня не пустили. Почему? Мне сказали, что выходить в хиджабе нельзя», — говорит девочка на видео.

Не уточняется, в каком городе был снят ролик.

Отметим, что пользователи соцсетей разделились на два лагеря — кто-то считает, что администрация школы поступила правильно, так как в учебных заведениях существует регламент, по которому дети должны быть в форме. Есть и другие граждане, которые отмечают, что таким образом ущемляются права ребенка, также нарушается ее психика.

Редакция Ulysmedia.kz обратила внимание, что информация о каком-либо притеснении по религиозным мотивам сразу попадает в топ, причём её одинаково горячо обсуждают и сторонники, и противники. Обсудить эту щекотливую тему главный редактор сайта Самал Ибраева предложила Олжасу Билялову – правозащитнику, которого в Казахстане знают, как защитника детей, исповедующих ислам и кандидата в мажилис парламента восьмого созыва.

В ходе беседы Билялов отметил, что в светском государстве должна обеспечиваться защита прав меньшинства. Мы напомнили ему, что в маслихат собирался баллотироваться представитель ЛГБТ и спросили, как он относится к этому.

«Мы живем в правовом государстве, если у нас какие-то разногласия, мы поднимаем их, если представители ЛГБТ баллотируются – значит, у них есть электорат. Я считаю, что пропаганда идёт и даже больше скажу — у них прав больше, чем у практикующих мусульман. Меня за намаз в неположенном месте оштрафуют на 300 тысяч тенге, а представители ЛГБТ, если будут целоваться, вместе стоять на улице, то их никто не накажет. Штрафы за незаконную литературу и т.д. Однозначно я религиозный человек, я это не поддерживаю, потому что это дорога в никуда. Как экономист скажу — нам нужны рабочие места, нормальный рабочий капитал, традиционные казахские семьи — мы же в них росли, и это нам чуждо и по менталитету, и по культуре», — сказал Билялов.

Поделиться