В Кыргызстане размер арендной платы за каждый школьный учебник составит 25 сомов

Автор -

21 августа министр образования и науки Каныбек Иманалиев подписал приказ об утверждении перечня учебников, предоставляемых в аренду, в школах с кыргызским, русским, узбекским и таджикским языками обучения на 2023-2024 учебный год и размера арендной платы за учебник. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования Кыргызстана.

Согласно приказу в 2023-2024 учебном году в школах с кыргызским, русским, узбекским и таджикским языками обучения установлены размер арендной платы в 25 сомов за каждый учебник и срок уплаты — до 31 декабря 2023 года.

Минобразования отмечает, что введение арендной платы за учебники в школе позволяет закупать новые книги. Размер арендной платы за учебник установлен, ещё в то время, когда стоимость одного учебника составляла 125 сомов. Предполагалось, что пять лет аренды полностью окупают стоимость учебника. В новом учебном году не запланировано увеличение размера арендной платы. В дальнейшем с ростом цен на учебники возможно увеличение размера арендной платы.

В этом году планируется издание учебников «Я и мир», «Кыргыз тили», «Адабий окуу» для начальных классов, «Человек и общество» для 7-8-х классов школ с кыргызским языком обучения. Также министерство ведёт переговоры с издательствами Кембриджского и Оксфордского университетов о получение лицензии на тиражирование учебников. Республиканский научно-практический центр «Окуу китеби» проводит экспертизу учебников, разработанных рядом издательств. После издания учебников электронные версии будут размещены в Электронной библиотеке Министерства образования и науки — https://kitep.edu.gov.kg

Каждый год после начала учебного года министерство проводит инвентаризацию учебных фондов школ для выявления дефицита учебников.

Поделиться