ООН: ИГИЛ по-прежнему представляет серьезную угрозу в зонах конфликта

Автор -

Террористическая группировка ДАИШ/ИГИЛ и ее филиалы продолжают представлять серьезную угрозу в зонах конфликтов и странах, расположенных по соседству с такими зонами. При этом уровень угрозы остается низким в районах, где нет активных конфликтов. Об этом в пятницу членам Совбеза ООН рассказал заместитель Генерального секретаря по вопросам борьбы с терроризмом Владимир Воронков. Он представил 17-й доклад Генсека об угрозе ДАИШ.

Воронков отметил, что в некоторых регионах Африки продолжающаяся экспансия ДАИШ и связанных с ней группировок по-прежнему вызывают глубокую обеспокоенность.

«Филиал ДАИШ в Сахеле становится все более автономным и увеличивает число нападений в Мали, а также в Буркина-Фасо и Нигере. Конфронтация между этой группировкой и филиалом “Аль-Каиды” в регионе в сочетании с неопределенной ситуацией после государственного переворота в Нигере представляют собой сложную и многогранную проблему», – сказал Воронков.

В Демократической Республике Конго, сообщил он, также участились нападения террористов, при этом продолжаются столкновения между правительственными силами и террористическими группировками. На востоке страны в результате террористического насилия погибло около 500 человек.

«Конфликт и нестабильность в Судане также привлекли внимание к присутствию и деятельности ДАИШ и других террористических группировок в этой стране», – отметил Воронков.

По словам заместителя главы ООН, ситуация в Афганистане становится все более сложной, в руки террористов попадают оружие и боеприпасы. Сообщается, что оперативные возможности группировки «Исламское государство Ирака и Леванта – Хорасан» возросли, она стала более изощренной в своих атаках на Талибан и международные объекты.

Воронков отметил ряд успешных контртеррористических мер, принятых странами-членами ООН и оказавших влияние на операции ДАИШ в Ираке и Сирии и других странах.

Воронков также напомнил о тяжелой ситуации в лагерях и местах содержания под стражей на северо-востоке Сирии, где находятся лица, предположительно связанные с ДАИШ и другими террористическими группировками.

«Хотя увеличение темпов репатриации, в основном со стороны Ирака, можно только приветствовать, десятки тысяч людей, в основном женщины и дети, по-прежнему остаются в лагерях и местах содержания под стражей, что имеет непредсказуемые последствия для региональной и международной безопасности», – сказал Воронков.

Поделиться