Военные из Кыргызстана и Таджикистана прибыли в Беларусь для участия в учении «Боевое братство»

Автор -

Воинские контингенты из Кыргызстана и Таджикистана прибыли в Беларусь для участия в учении ОДКБ «Боевое братство-2023», сообщила в воскресенье пресс-служба белорусского Минобороны, передает Интерфакс.

«На аэродром 61-й истребительной авиационной базы в Барановичах прибыли воинские контингенты из Кыргызской Республики и Республики Таджикистан, которые примут участие в совместном оперативно-стратегическом учении «Боевое братство-2023», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, совместное оперативно-стратегическое учение ОДКБ «Боевое братство-2023» пройдет в Белоруссии с 1 по 6 сентября.

В общем замысле учения «Боевое братство-2023» спланированы совместные и специальные учения, объединяющие подготовку различных компонентов Войск (Коллективных сил) ОДКБ: совместное учение с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2023» с отработкой задач по применению сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ в целях урегулирования кризисной ситуации в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности ОДКБ; специальное учение с силами и средствами разведки вооруженных сил государств-членов ОДКБ «Поиск-2023»; специальное учение с силами и средствами материально-технического обеспечения Войск (Коллективных сил) ОДКБ «Эшелон-2023»; специальное учение с совместным формированием радиационной, химической, биологической защиты и медицинского обеспечения ОДКБ «Барьер-2023» пройдет на территории республики впервые.

В учениях примут участие 2,5 тыс. военных и более 500 единиц техники. Будут задействованы полигоны и участки местности Брестской, Гродненской и Минской областей Белоруссии.

Поделиться