Министерство обороны Украины отвергает обвинения во взяточничестве

Автор -

Министр обороны Украины отверг новые обвинения во взяточничестве, прозвучавшие в СМИ и касающиеся закупок военной формы по предположительно завышенным ценам

28 августа несколько медиа-источников сообщили, что в конце прошлого года министерство обороны Украины якобы подписало контракт с турецкой компанией на поставку зимней военной формы, но после подписания соглашения цена выросла втрое.

Украинские журналисты выяснили, что зимнее снаряжение можно приобрести в Турции по значительно более низким ценам. Они также сообщили, что одним из владельцев турецкой компании, о которой идет речь, является Александр Кассай, племянник Геннадия Кассая, который является членом той же политической партии, что и президент Владимир Зеленский.

Министр обороны Алексей Резников назвал обвинения ложными и заявил, что финальные цены соответствовали объявленным.

«Я призываю всех относиться к информации более критически и ответственно, потому что она вводит в заблуждение общество и, что еще хуже, вводит в заблуждение наших партнеров, поскольку со стороны это может выглядеть ужасно, — сказал Резников на пресс-конференции. — Все было сделано в соответствии с законом о государственных закупках и через тендерные процедуры».

Предыдущий коррупционный скандал в январе, связанный с армейскими поставками, привел к тому, что ряд высокопоставленных украинских чиновников был отстранен от своих постов. Это произошло после разоблачений в прессе о том, что в контракте, подписанном министерством на закупку продуктов питания для солдат, суммы были завышены. В тот раз Резников признал, что антикоррупционные службы его министерства «не справились со своей задачей».

В начале месяца президент Украины Владимир Зеленский уволил всех региональных чиновников, отвечающих за призыв в армию, чтобы искоренить коррупцию. СМИ отмечали и другие случаи взяточничества, что заставило Евросоюз настаивать на том, чтобы Киев принял жесткие антикоррупционные меры, прежде чем он сможет стать полноправным членом Европейского Сообщества.

Поделиться