Министр труда Кыргызстана рассказал, чем будут заниматься Центры обучения и домиграционной подготовки

Автор -

Министр труда, социального обеспечения и миграции Кудайберген Базарбаев обсудил создание и направления деятельности с заместителем министра образования и науки Абазбеком уулу Расулом, начальником Управления начального профессионального образования Гульнур Мамыровой и директорами профессиональных лицеев, на базе которых будут открыты Центры обучения и домиграционной подготовки.

Данные центры созданы согласно совместному приказу министерства труда, социального обеспечения и миграции и министерства образования и науки на базе 10 профессиональных лицеев, расположенных во всех областях республики.

“Центры открыты для решения задач в области внешней миграции, расширения географии трудовой миграции, обеспечения развития навыков и повышения конкурентоспособности трудовых кадров внутри страны.

Уже были проведены переговоры с министерством экономики Республики Бавария относительно оснащения центров по таким основным отраслевым направлениям, как строительство, ИТ-технологии, пищевая и легкая промышленность.

Также в ближайшее время планируется подписать меморандум с Международным центром развития миграционных процессов, который размещается в Австрии. Эта организация начинает проект по созданию новых центров миграции с бюджетом около 9 млн евро, в том числе и для Кыргызстана», — рассказал Кудайберген Базарбаев.

Создаваемые Центры будут проводить работу по обучению, переобучению и повышению квалификации для трудовых кадров, как для внутреннего рынка Кыргызстана, так и для граждан, выбывающих в трудовую миграцию за рубеж.

Будут организованы краткосрочные курсы обучения для незанятого населения и безработных граждан, социально уязвимых слоев населения, лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, для работников предприятий / организаций по заказу работодателей и др.

Образовательные программы будут адаптированы с применением цифровых инструментов и гибридных форматов обучения.

Центры обучения и домиграционной подготовки будут организованы на базе следующих профессиональных лицеев:

• Профессиональный лицей № 3 – г.Бишкек,

• Профессиональный лицей № 4 – г.Бишкек,

• Профессиональный лицей № 10 – г.Бишкек,

• Профессиональный лицей № 14 – г.Каракол,

• Профессиональный лицей № 23 – г.Токмок,

• Профессиональный лицей № 57 – г.Баткен,

• Профессиональный лицей № 75 – г.Жалал-Абад,

• Профессиональный лицей № 87 – г.Нарын,

• Профессиональный лицей № 90 – г.Талас,

• Профессиональный лицей № 113 – г.Ош.

Поделиться